Гробиня


Население города Гробиня (Grobiņa) составляет около четырех с половиной тысяч человек. Гробиня находится всего в нескольких километрах от Лиепаи.

Впервые город Гробиня упомянут в XIII веке. Тогда крестоносцами там был возведён замка Зеебург, известный и как замок Гробин. Впрочем, многие историки считают, что замок стоял ещё за сотни лет до прихода крестоносцев и был построен викингами. По меньшей мере, шведский археолог Биргер Нерман провёл здесь археологические раскопки в 1929-30 годах и доказал, что на месте Гробини ещё с шестого века находилась колония викингов.

Согласно обнаруженным материалам, в крепости викингов жили поселенцы с Готланда. Они возделывали землю и, по всей видимости, были феодалами по отношению к местным племенам куршей. В поселении обнаружены три тысячи скандинавских могильников, что доказывает его длительное сущестование и многочисленность. Считается, что поселение носило у викингов название Сееборг - морская крепость. Согласно древним летописям, поселение - скорее, город, было разрушено шведами в 9 веке, причем осажденное поселение обороняли около семи тысяч воинов-викингов - огромное число по тем временам.

Сегодня западный район Гробини считается самым древним, именно там находятся остатки городища и развалины орденского замка. Около руин стоит Гробиньская лютеранская церковь, с которой связана легенда церкви Гробиня. В руинах замка построена концертная эстрада.

В течение долгих столетий Гробиня была морским портом, а морские суда заходили в реку Аланде, на берегу которой город и стоял (сегодня это Гробиньское водохранилище).

Так как от Лиепаи до Гробини можно пешком дойти, то жизнь города, конечно, тесно с Лиепаей связана. Многие жители города в Лиепае работают. В принципе, город обладает большим туристическим потенциалом, как один из старейших городов Латвии, центр крупной колонии викингов и место важнейших исторических событий - ведь здесь шли важнейшие сражения древности между шведами, датчанами, куршами. Отсюда началось продвижение крестоносцев на территории современной Латвии и здесь были первые бои с немцами в июне 1941 года. Можно устраивать театрализованные представления в руинах замка, например.

Изучаем:

Комментариев нет: