Замок Гробинь


Нет никаких сомнений, что с районом города Гробиня, лежащего около Лиепаи связаны самые первые письменные сведения о древнелатышских племенах. Здесь с шестого века нашей веры стояла крепость викингов, шли войны за владение этими районами между викингами и шведами. Но к моменту прихода крестоносцев, древнее поселение уже было разрушено шведским королем Олафом в 9 веке и заброшено.

Считается, что в 1253 году здесь был выстроен замок Ливонского ордена. Однако, дата постройки не точна. Возможно, был выстроен замок раньше. Крепость была обнесена стеной с одной башней. В центре располагалось трехэтажное жилое помещение. Общая длина стены достигала 72 метров, а ширина - 40 метров. Гораздо позже, в 16 и 17 веках замок был серьезно перестроен, были возведены оборонительные валы и достроены четыре замковых бастиона.

Замок был резиденцией Курземских герцогов. В истории сохранились свидетельства о том, что в нем гостили герцог Екап (Яков), король Пруссии Фридрих Вилгельм III, король Швеции Карл XII (во время Северной войны он жил здесь несколько месяцев). Здесь выращивали знаменитых на всю Курляндию соколов для соколиной охоты. Всего в замке сменилось 14 фогтов (владельцев земель).

Во время польско-шведской войны, в 1659 году, замок захватили шведы под командованием графа Роберта Дугласа, но через год замок был возвращён Екабу, герцогу Курляндии, который до этого год содержался шведами в плену в этом же замке.

Разрушен замок был в 18 веке. Сегодня сохранилась часть стен и погребов, в углу разрушенных стен видно замурованные бойницы.

С замком Гробини связаны многочисленные легенды. Говорят, что до сих пор узники замка, замурованные здесь в древние времена, стучат по ночам в стены и слезно просят их выпустить.

Читаем и :



Комментариев нет: