Салацгрива


Салацгрива (Salacgrīva) - небольшой симпатичный город (население - примерно 3500 человек) в Северном Видземе, на берегу Рижского залива, около устья реки Салацы, известной тем, что в ней много лососей. Город находится в Лимбажском районе. До Риги от Салацгривы - чуть более ста километров, а до Лимбажи - вдвое меньше

Статус города Салацгрива получила в 1928 году.

В древности здесь жили рыбаки ливы, а позже - около 1226 года, немцы, по всей видимости, построили замок (он не сохранился, и некоторые историки сомневаются в его существовании, считая, что рижский епископ Альберт отдал приказ о постройке замка, но по разным причинам тот возведён не был, а сохранившиеся останки, да и упоминания о замке в хрониках - на самом деле упоминания одного из местных поместий, замком не являющихся). Сохранились остатки древнего городища ливов. Поселение называлось по-немецки - Salis. Несомненно, с древних времен здесь жили рыбаки, и традиционно рыбная ловля является одним из важнейших источников дохода города и до наших дней.

Ещё до прихода рыцарей район часто навещали викинги, которые неоднократно захватывали поселение. Согласно легендам, предводитель викингов Троммель взял в жёны дочь вождя ливов из местной крепости. Кстати, и немецкие торговцы здесь появились раньше, чем в устье Даугавы. В немецких летописях порт Салис упоминается часто, как одно из значительных ливских поселений, место торговли.

В Салацгривском музее очень много рассказыавется о быте, искусстве, работе рыбаков. Постоянная экспозиция «Путь миног» очень интересно рассказыает о ловле миног и всех особенностях этой рыбы. Даже дегустации проводятся.

А в первые дни июля город празднует День рыбака. Кстати, именно здесь производится большая часть латышских шпрот, которые даже в Аргентине на прилавках встретить можно.

Около города нахрдится единственный в Латвии биосферный заповедник, здесь же много прибрежных лугов.

В последние годы Салацгрива старается привлекать курортников, пытаясь если не стать альтернативой Юрмалы, то, по крайней мере, достойно принимать отпускников. Природа здесь пока не тронута, широкие песчаные пляжи и красивые крутые обрывы живописны и привлекательны.

Через город проходит автомагистраль Via Baltica, что потенциальному туристическому центру никак не мешает.

Читаем:

Комментариев нет: