Замок Салис


Замок Салис, расположенный на месте сегодняшнего города Салацгрива, был выстроен по распоряжению епископа Риги Альберта в 1226 году. Замок прикрывал Ригу от вторжений с севера. Из него же контролировались водные пути в Северной Балтике и рыбный промысел в этом районе.

Замок был возведен из камня на правом берегу реки Салаца. Его внешние размеры были относительно невелики - не более 50 на 60 метров. Согласно хроникам, в первой половине 17 века вокруг замка были возведены земляные валы с тремя бастионами, их остатки и позволяют сделать вывод о размерах замка.

От самого же замка ничего не осталось. Есть углубления на берегу реки, поросшие кустарником. Эти углубления идеально подходят под замковые помещения и башни (десять метров на четырнадцать и квадрат двадцать на двадцать - подобная же планировка была у ряда других замков Ливонии). Впрочем, сохранился угол каменной стены и несколько камней от фундамента.

По всей видимости, замок был разрушен в 1577 году.

Некоторые историки сомневаются в том, был ли замок Салис. Не найдено никаких документов, подтверждающих его строительство (подряды, стоимость, даты работ и т.д. - хотя по десяткам других древних замков на земле Латвии эти документы сохранились). Нет также и данных об управлящих замка Салис, о численности гарнизона, об исторических событиях, связанных с ним. Опять же, по большинству остальных замков так или иначе подтверждающих документов или данных археологических раскопок достаточно.

Поэтому иногда следы замка считают следами деревянных построек (большого жилого дома или портового склада), а следы вала - насыпью от наводнений.

Тем не менее, большая часть историков уверена, что замок Салис существовал и играл важную роль в развитии Северного Видземе.

Изучаем:

Комментариев нет: