Биография Виестура


Виестур

Виестур – выдающийся вождь земгалов
, живший в первой половинt 13го века. Дата рождения его точно неизвестна, скорее всего, 90ые годы 12го века.

Виестур (Виестард – так, с «немецким акцентом», его назвал Генрих Латвийский в своих хрониках) был вождём одного из сильнейших кланов Западной Земгалии.

Виестуру удалось установить мир между многочисленными деревнями, семействами и небольшими незначительными объединениями земгалов, вследствие чего он впервые создал единое государство земгалов. После успеха в деле объединения земель Виестур стал правителем обширной территории, центром которой была крепость Тервете. Его власть была признана не только соседями, но и самим Папой римским, который просил Виестура (через папского легата Вильгельма Моденского) не препятствовать распространению христианства на восток и на север.

Виестур счёл выгодным развивать дружеские отношения с крестоносцами и согласился на союз с Ливонским орденом, на который он надеялся как на сильного помощника в деле борьбы с соседними народами. Он даже согласился на отправку Ордену заложников от каждого поселения, гарантируя мирные намерения.

Однако крестоносцы нарушили договор и ввели войска, сочтя Виестура слабым противником. Немецкие рыцари вошли в замок Межотне после того, как его жители согласились креститься. Договор не предусматривал введения вооруженных сил Ливонского ордена в Земгале без согласия Виестура.

Виестур тогда собрал сильную армию, выступил против Ливонцев и нанес им частичное поражение в битве под Межотне в 1229ом году. Сначала Виестур осадил замок Межотне, которые ему не удалось взять с ходу, но он разбил войско во главе с магистром Ливонского ордена Фолквином, которое направлялось в Межотне на лодках по реке Лиелупе. После этого немецкий гарнизон замка отошёл в Ригу.

Оправившись от разгрома, Ливонский орден предпринял новую попытку вторжения. На сей раз Виестуру удалось быстро объединиться с литовцами, вместе с которыми он наносит крестоносцам самое серьезное поражение – в 1236 году, в битве при Сауле Шяуляй), орденские войска разбиты наголову (согласно некоторым данным, в этой битве погиб и магистр Фолквин – тот самый, которому земгалы нанесли поражение в 1219 году).

Виестур руководил рядом удачных военных походов земгалов. Все его сыновья умерли или погибли, он хотел назначить наследником сына сестры, но тот тоже был убит стрелою в битве при Межотне.. Наконец младшая сестра Виестура, родила Намея, которому больной Виестур передал свой меч и перстень вождя.

Виестур умер в 60ых годах 13ого века, когда Намею не исполнилось и 10 лет. Но мальчик вырос и стал достойным приемником первого вождя Земгалии.

Читаем:

Комментариев нет: