Замок Арайши

Замок Арайши

От замка Арайши, который находился примерно в семи километрах от Цесиса, в минуте езды к северу от Видземского шоссе, сохранились лишь руины - разрушенные каменные стены, высотой приблизительно до трёх метров. Выстроен он был Ливонским орденом на полуострове западного берега озера Арайши в начале 14ого века, по всей видимости, около 1226 года (но в летописях он впервые упомянут в 1438 году).

В ходе раскопок археологи установили, что замок был квадратной формы. Длина каждой стороны достигала 81 метра, толщина – 2 метра у основания, и 1,8 на гребне. Перед замком располагался защитный ров общей длиной 125 метров, шириной до 20 метров и глубиной до 6 метров.

Стены замка были из валунов, каждый из которых достигал примерно полуметра в диаметре. В западной части замка располагались ворота, перед которыми находилось помещение охраны и подъемный мост.

Замок принадлежал Цесисскому комтуру, однако после распада Ливонии он перешел к Польше и стал центром имения. В 1577 году войска Ивана Грозного заняли и частично разрушили замок. После войны замком вновь владели поляки, но, согласно документам, его пришлось долго восстанавливать в конце 17 века. Однако в 1600 году начинается польско-шведская война, и замок был окончательно заброшен.

Ещё в девятом веке на островке, посередине озера был возведен так называемый озерный замок Арайши, - древняя деревянная крепость латгалов.

Сегодня здесь создан Арайшский парк-музей, в котором воссозданы хуторские постройки Видземе, озерное городище (древняя стоянка) и другие памятники старины. Жилые дома древних жителей Латгалии воссозданы с помощью археологов и историков и достаточно точно воссоздают атмосферу былых времён.

Другие материалы:

Комментариев нет: