Арайши

Арайши

Арайши находятся в 7 км от Цесиса, менее, чем в двух киломатрах к северу от Видземского шоссе. Здесь на территории Национального парка Гауя создан Арайшский парк-музей, в котором собраны типичные сельские постройки Видземе и другие памятники старины. Территория музея занимает 10 квадратных километров.

Название населенного пункта идёт от названия озера Арайшу. Площадь озера - 30 гектаров, а глубина достигает 11 метров . Из него вытекает река Симптупе (в переводе – стоводная – раньше в неё впадали воды около ста местных небольних озер). Сам населенный пункт в древности носил разные названия - Ariis; Aries, Arri, Arra. (правила орфографии в те времена не устроялись, и разные написания не означают, что городок был неоднократно переименован).

Хотя принято считать, будто бы замок Айраши был построен в 1226 году, но откуда такая точность, никто не знает, потому что не сохранилось (или не найдено) ни одного документа, в котором эта дата была бы зафиксирована.

На самом деле, в древних хрониках поселение Арайши упомянуто впервые в 1410 году. Замок Айраши впервые упомянут в 1438 году в списке замков Ливонского ордена.

Более того, в некоторых источниках утверждается, что Арайши впервые упомянуты в исторических источниках в 1445 г., в купчей, утвержденной магистром Ливонского ордена Хейденрихом Финке, согласно которой продавалсь имение в Арайшском приходе. Как бы то ни было, непонятно, откуда идут сведения о постройке замка в 1226 году.

Вот о разрушении замка всё известно: разрушен замок был в 1577 во время очередной войны русских с поляками, тогда же сгорела и айрашская церковь (но церковь была восстановлена сто лет спутся – в 1677 году).

Археологи обнаружили на небольшом островке в озере останки озёрного замка. Сегодня рядом с развалинами каменного замка воссозданы его помещения (точнее, речь идёт о создании замка таким, как он видится его строителям, а насколько новая постройка соответствует реальной истории, можно долго и интересно спорить).

На северном берегу озера Арайшу стоит Арайшская лютеранская церковь, построенная, видимо, в первой половине 14 века, та самая, которую сожгли в 1577 году, а позже восстановили, перестраивали и расширяли.

В церкви установлен орган 1904 года постройки (создатель органа – М. Креслиньш из Екабпилса). Рядом с церковью находится пасторат, выстроенный в конце XVIII века, и тут же раскинулось тихое кладбище с часовнкой.

Тут же находится дом Эзерличи - бывшая Ажу крогс (Козлиная корчма). Это один из старейших сохранившихся домов Видземе – построен он был в конце XVI века (хотя затем неоднократно перестраивался).

Заметим в заключение, что в Арайши найдены остатки мамомнта, крупнейшего животного ледниковой эпохи.

Изучаем:


Комментариев нет: