Ввоз в Латвию образцов фауны и флоры


Ввоз в Латвию редких животных и растений

Сегодня многие животные и растения в разных странах находятся под угрозой исчезновения. Чтобы уменьшить риск гибели представителей фауны и флоры, правительства многих стран, в том числе, и правительство Латвии, запретили ввоз таких животных и растений на свою территорию.

Часть других экзотических растений и животных можно ввозить в Латвию, приобретать на территории республики, перевозить, вывозить, содержать только с разрешения СИТЕС. СИТЕС – это Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой уничтожения. Подписана она была в Вашингтоне ещё в 1973 году. Сегодня, под охраной Конвенции находятся представители фауны и флоры во многих странах мира, и посредтством особых разрешений СИТЕС регулирует торговлю десятками тысяч дикий растений и животных.

Разрешение СИТЕС, это документ, подтверждающий законность приобретения образца фауны или флоры. На нём должны быть логотип Конвенции, печать учреждения, выдавшего документ, подпись ответственного лица, срок дейтсвия документа, название вида, для которого разрешение выдано. Документ может быть выдан на официальном языке страны или на официальном языке конвенции (английском, французском, испанском).

В Латвию запрещается ввозить следующие изделия из частей тела животных:

  • Сувениры и другие предметы из панциря морских черепах;
  • Слоновую кость и изделия из неё, сувениры и украшения из слоновой кости, а также изделия из других частей тела слона, включая его волосяной покров;
  • Традиционные препараты восточной медицины (например, препараты для стимуляции мужской потенции);
  • Сувениры и другие предметы из крупных диких кошачьих ковры и декоры из львиной или тигриной шкуры, как пример).

Многие другие виды растений и животных можно ввозить только с разрешения СИТЕС, например:

  • Кораллы, из которых состоят коралловые рифы, которые разрушаются благодаря жадным туристам;
  • Раковины – ведь двустворчатые моллюски находятся под угрозоой из-за красивых раковины;
  • Змеи, крокадилы, черепахи, ящерицы – негодяи убивают этих животных ради туфелек из змеиной кожи, сумок из крокодиловой кожи или для изготовления запрещенных напитков со змеями внутри (якобы, такие напитки повышают потенцию);
  • Осетровая икра – осетры сегодня под угрозой, и осетровая икра считается нелегальной, а ведь осетры жили на планете 180 миллионов лет – до тех пор, пока суматошным людям не пришло в голову, что их икра - деликатес;
  • Много других охотничьих трофеев, ввозить которые можно только с письменного разрешения СИТЕС, в котором будет указано, что трофей легальный, а не результат браконьерства.

Полные списки видов животных и растений, которые находятся под угрозой из-за международной торговли ими, включены в три Приложения Конвенции СИТЕС :

Приложение 1 – виды, которым торговля угрожает напрямую: носороги, панды, слоны, попугаи, разные хищные птицы, объезяны, киты, дельфиины, дикие орхидеи, кактусы, тигры и т.д.)

Приложение 2: - виды, исчезновение которых может оказаться под угрозой, если использование их не ограничить (черепахи, ящерицы, змеи, крокодилы и т.д.);
Приложение 3: - виды, торговля которыми регулируется государствами из-за опасности их исчезновения в рамках одной страны или нескольких стран.

Кстати, уход за дикими животными в неволе не так уж и прост, к тому же они могут быть переносчиками заразных болезней, опасных для людей и для домашних животных.

Полные списки животных, ограниченных к ввозу, содержанию, перевозке, продаже и т.д. можно уточнить в органе надзора СИТЕС Латвии – в Управлении по охране природы, по адресу:

Экспорта 5, Рига, LV-1010
Телефон: 67509541
Сайт управления: www.dap.gov.lv
Сайт Конвенции СИТЕС: www.cites.org

Комментариев нет: