Музей велосипедов в Саулкрастах


История этого музея восходит к 1977 году, когда его нынешние хозяева приобрели первый экземпляр старинного велосипеда.

Сегодня в коллекции музея можно видеть интереснейшие образцы велосипедов разных стран мира, проследить историю развития машины, дизайна, познакомиться с моделями, предназначенными для самых разных целей - от велосипедных гонок, до детских прогулок. Количество велосипедов, собранных в музее, сегодня подходит к тысяче экземпляров.

Среди уникальных машин можно увидеть велосипед Симплекс (Simplex) - один из самых первых велосипедов с высокими колесами, типа "велосипед-паук". Он был изготовлен в 1886 году в Голландии. Здесь же выставлен английский велосипед Coventry - первый велосипед с надувными шинами. В музее представлен и велосипед Safety, выпускавшийся на первой в Латвии велосипедной фабрике А. Лейтнера с 1888 года.

Очень интересн деревянный велосипед, изготовленный в 1940 году в мастерской спортивных самолетов завода VEF в единственном экземпляре. Его разработал латышский авиаконструктор Карлис Ирбитис.

Кроме велосипедов, в музее собраны и всевозможные предметы, связанные с велоспедом - коллекция фирменных эмблем велосипедных фирм, предметов, связанных с организацией соревнований, с различными спортивными обществами.

На осмотр музея уходит от получаса до полутора часов - всё зависит от вашего интереса к старинной технике. Впрочем, велосипед появился в мире только в начале 19ого века, так что "старинной техникой" его можно назвать лишь условно.

Кстати, до 1940 года в Латвии производили велосипеды семь больших велосипедных фабрик и не менее тридцати маленьких мастерских, причем латышские велосипеды шли на экспорт в разные страны Европы и очень ценились.

Адрес Музея Велосипедов в Саулкрастах:
Rigas 44a
Saulkrasti, Rigas rajons

Телефоны: 371 67 951 793 и 371 29 276 832

Комментариев нет: