Архитектура Риги середины 20 века

Архитектура Риги середины 20 века
(фотографии можно увеличить, кликнув на них мышкой)


Здание в стиле функционализма - очень популярного направления в 1930ые года: Использование прямоугольных форм. Материал — как правило, железобетон или кирпич. Преобладающая цветовая гамма — серый цвет. Полное отсутствие орнаментации. Это здание стоит стоит на пересечении улиц Ханзас (Hanzas), Рупниецибас (Rupniecibas) и Валкас (Valkas)


Фабрика Большевичка, на Ганибу дамбис Здание построено в тридцатые годы 20 века Говорят, его заминировали во время войны, но чудом мины не взорвались. А в пятидесятые годы в комплексе располагалась женская исправительная колония. Сегодня здание пустует. То ли собираются снести, то ли отреставрировать. Будем надеяться, отреставрируют.




Дом со львами (Lauvas nams) – смешение функционального стиля и югенд-стиля (арт-нуво). Хотя крыша – точно не функциональная (она должна была бы быть плоской). И львы – барельефы, явные украшения. Находится дом на улице Brivibas 82. На первом этаже – ресторан Lauvas Nams. Ремонт дому не помешал бы, но всё равно вид примечательный.


Три симпатичных дома в стиле арт-нуво (югенд-стиль), опять же, со львами, на улице Gertrudes 60, неподалеку от ул. Александра Чака. И магазинчик Элиз

Типичная улочка города (но это не Старая Рига, это район застройки начала 20 века)

Угол Калпака и Валдемара

И ещё одно здание в стиле Арт-Нуво (Югенд-стиль)

Посольство России на улице Калпака

Еще один дом в югенд-стиле

И вновь рижское здание в арт-нуво

Вывеска на Бривибас

Улица Дзирнаву

Более современное здание со львами - львы, кстати, всю Ригу заполонили, прижились на стенах


Здание сталинской архитектуры - бывшая Академия Наук Латвии

Комментариев нет: