Вирсайтис


Вирсайтис – первый корабль ВМФ Латвии


Водоизмещение : 539 тонн, осадка – 2,2 метра, длина – 56 метров, ширина – 7,6 метров Автономное плавание – до 2000 миль, скорость – 16 узлов, команда – 66 человек

Минный тральщик Вирсайтис стал первым кораблём, включенным в список боевых кораблей военно-морского флота Латвийской Республики। Он вошёл в состав флота в августе 1919 года и прослужил в общей сложности под латышским и, в последний период своей службы, под советским флагом, свыше двадцати лет, героически погибнув в бою।

Вирсайтис был построен для германского флота на верфях Ростока в 1917 году, был введён в состав флота под номером М-68, но 29 октября того же года, корабль, выполняя задание немецкого командования, подоравлся на русском минном поле у Даугавгривы. Немцы, после занятия Риги, поставили тральщик в док и отремонтировали его, но воспользоваться не успели – 1 января 1919 года корабль стал штабным кораблём флотилии Советской Латвии и получил название Sarkana Latvija («Красная Латвия»).

С августа 1919 года тральщик получает название Вирсайтис и становится первым военным кораблём латышского военно-морского флота. После ремонта Вирсайтис назначается флагманским кораблём флота. На нём установлены 2 орудия 76 мм Кане, 2 орудия калибра 57 мм и одно зенитное орудие 75 мм. В 1939 году на корабле установлены два чешских орудия 83,5 мм, два орудия 57 мм и четыре пулемёта.

После присоединения Латвии к СССР, Вирасайтис вновь переименовывают, он получает наименование Т-297, но в августе 1941 года ему возвращают заслуженное имя.

С июня 1941 года корабль принимает активное участие в боях на Балтике. После израсходывания всех боеприпасов для чешских орудий, их заменяют на два советских орудия 100 мм Б-24. Дополнительно устанавливается зенитная пушка 37 мм и два крупнокалиберных пулемета.

2 декабря 1941 года Вирсайтис, выполняя задание по эвакуации советских войск, подрывается на мине в районе полуострова Ханко, разламывается пополам и тонет.

Так завершилась славная боевая история первого корабля ВМФ Латвии.

Читаем:

Комментариев нет: