Оборона Вентспилса

Оборона Вентспилса
(краткое изложение)

Части Красной армии располагались в Вентспилсе с конца ноября 1939 года, войдя в город согласно Договору о взаимопощи между СССР и Латвийской республикой. Советские военные строители стали немедленно сооружать две береговые батареи. На улицах Метру и Сила стали строить военный городок для красноармейцев и членов семей офицеров. К началу войны батарии были введены в строй и поставлены на боевое дежурство.

Немецкие самолеты атаковали Вентспилс на рассвете, в первые же минуты войны. Первые налёты были совершены на вентспилский аэродром и порт. Налёты продолжались весь день 22 июня, и в последующие дни.

В порту находились под разгрузкой и погрузкой десятки судов, и постоянно подходили новые, пытавшиеся укрыться в гавани порта. Немцы прекрасно понимали значение стихийно сложившегося флота и атаковали его беспрестанно. Средств же ПВО Вентспилса не хватало и на отражение воздушных атак на городские объекты.

24 июня вентспилский порт подвергся атаке торпедных катеров противника, однако береговая батарея №46 отразила нападение. В этот же день в Вентспилс вошёл дивизион пограничных катеров, ушедших из Лиепаи, которая подвергалась непрерывному штурму. Эти катера получили задачу обеспечивать прикрытие города с воздуха и с моря. Им пришлось вступить в бой уже 25 июня, когда немцы вновь атаковали скопившиеся в порту суда при помощи торпедных катеров. Но их вновь не подпустили близко. С предельной дистанции немцы выпустили три торпеды, которые взорвались на противоторпедных заграждениях.

С целью захвата порта 26 июня был выброшен воздушный десант, который был уничтожен. Одновременно, на город был брошен морской десант, но батерея №46 не дала десантным кораблям даже приблизиться к берегу.

Вечером того же дня, немецкие войска вышли к Вентспилсу с лиейпайского направления, после чего катера пограничников получили приказ уйти на Сааремаа (в пути два из четырех катеров подорвались на минах и затонули).

28 июня артиллеристы, по приказу командования, взорвали батарею №46, после чего в полном порядке и организованно войска оставили Вентспилс и ушли к Риге, но немцы вошли в город только 1 июля.

Позиции батареи №46 (Виндавской батареи), по всей видимости, первой из советских береговых батарей, открывавших огонь по морским целям и успешно сорвавшей несколько попыток врага овладеть Вентспилсом, сегодня воссоздаются. На их месте планируется создать исторический центр. Необходимо заметить, что во многом история береговых батарей Латвии стала известна благодаря известному историку Юрию Мелконову (сайт www.melkon.lv).

Комментариев нет: