Соломон Михоэлс


Соломон Михайлович Михоэлс


Известный советский актёр и режиссер Соломон Михоэлс родился 4 марта 1890 года в Двинске (сегодня – Даугавпилс). Тогда ещё Михоэлса не существовало, а был еврейский мальчишка Шлема Вовси, родившийся и выросший на улице Постоялой, в доме номер 4 (сегодня это улица Михоэлса), в хасидской семье. Его отец держал мебельную мастерскую и торговал деревоматериалами.

Мальчик получает начальное образование в хедере – общинной школе.

В самом начале 20 века семья переезжает в Ригу, откуда была родом мать будущего актера. В 1905 году Шлема поступает в реальное училище в Риге, которое заканчивает в 1908 году. Позже он учится в Киевском коммерческом институте, откуда его исключают за революционную деятельность, а затем учится на юридическом факультете Петербургского университета.

Первый театральный опыт юноша получает в Риге, где в годы учебы в училище он играет несколько ролей в спектаклях самодеятельности и даже читает монолог короля Лира.

В 1918 году Михоэлс учится в Еврейской театральной студии А. М. Грановского и вскоре начинает играть на сцене, в том числе в собственных пьесах. С 1920 года он живёт в Москве, где в 1925 году создает Московский государственный еврейский театр.

Театральная карьера актера и режиссера развивалась замечательно – в 1929 он стал главным режиссёрем созданного им театра, играл интереснейшие роли. Кстати, в фильме «Цирк» Михоэлс снялся в эпизоде – это он поёт колыбельную на идише младенцу-негритёнку, когда люди разных национальностей спасают мальчишку от ужасного злодея-расиста.

В 1935 году ему присвоено звание народного артиста РСФСР, а через четыре года – в 1939 году, он становится народным артистом СССР.

Соломон Михоэлс играет значительную роль в общественной жизни еврейской общины СССР – в 1939 году он назначен членом Художественного совета Комитета по делам искусств при Совете Народных Комиссаров СССР. С 1942 года – становится председателем Еврейского антифашистского комитета.

В 1946 году Михоэлсу присуждается Сталинская премия второй степени .

В 1948 году Соломон Михоэлс убит по приказу властей, причём убийство было совершено на даче Берии. В 1956 году об этом официально было заявлено на съезде КПСС, тогда же было публично рассказано обо всех деталях убийства. Хрущев обвинил в гибели Михоэлса «преступную клику Берии и всё МГБ». Организаторы и исполнители преступления получили государственные награды. Было объявлено, что Михоэлс попал под грузовик. Ему были устроены государственные похороны, а театру было присвоено его имя, но тут же это решение было отменено, театр был закрыт. Тогда же был распущен Еврейский антифашистский комитет, а большинство его участников арестованы. В начале 1953 года покойный Соломон Михоэлс был посмертно объявлен в газете «Правда» участником заговора врачей-вредителей, все его книги были сожжены.

Автор: Жан Иванов

Комментариев нет: