Музей истории Риги

Музей истории Риги и мореходства

Музей истории Риги и мореходства находится в самом центре Старого города – в одном из зданий Домского ансамбля.

Один из старейших музеев в Европе, созданный в 1773 году, музей истории Риги и мореходства бережно хранит самые богатые коллекции разнообразных источников по истории города. В основе коллекции – частная коллекция врача Николаса фон Химзеля, который передал собранные им исторические сокровища в музейный фонд.

Здание музея выстроено, точнее, перестроено на фундаменте древнего монастыря, в 80ые годы 19 века. На фасаде здания есть надпись, согласно которой, оно стало первым зданием, выстроенным в Латвии специально для музейных нужд.

Однако, в комплекс музейных построек входит сегодня и Колонный зал, сооруженный в 1778 году. В нём до 1891 года располагалась городская библиотека. Сегодня зал, построенный в стиле классицизма, отреставрирован – на потолке его можно видеть прекрасные фрески.

Экспозиции музея рассказывают обо всех этапах зарождения и развития Риги – от древних рыбацких поселений в районе Даугавгривы и первой гавани, возведенной в 11 веке, до наших дней. Интересно представлено развитие Риги ганзейского периода, жизни горожан при шведах и поляках, в 19 веке, в годы первой республики с 1918 по 1940 год.

Любопытна и в чем-то навевает ностальгические нотки экспозиция советского периода – от фотограий и почетных грамот, до радиоприемников и газовых плит, когда-то стоявших на городских кухнях...

Каждый век представлен древними гравюрами, старинными картами и монетами, оружием, фарфоровой и серябряной посудой, одеждой, предметами быта, украшениями, картинами. В зале истории муреходства есть много макетов различных судов и кораблей – от древности до наших дней. Всего не менее полумиллиона предметов выставлены в музейных залах и хранятся в запасниках музея.

Даже вид из окон музея как бы является продолжением его экспозиции – они выходят на крестовую галерею, построенную в Домском соборе в 13ом веке и на внутренний дворик (клуатр) – самый большой в Балтии.


Фотография Музея истории и мореходства г. Риги: Копирайт ТайныЛатвии (кликнуть на фотографию, чтобы увидеть в большом размере)

Адрес музея истории Риги и мореходства:

Ул. Паласта 4, Рига, Латвия.
LV-1450

Комментариев нет: