Коммерческое училище


История здания коммерческого училища

Во времена российской империии Рижское политехническое училище давало самый полный курс коммерческого образования, которое только можно было получить в России. Уровень преподавания считался равным уровню высших коммерческих школ Франции и Голландии.

В Риге прподавались только специальные предметы, а для поступления в училище надо было сдать экзамены на уровне 6 классов общеобразовательных гимназий – довольно высокий по тем временам уровень. Среди преподаваемых предметов назовем коммерческую географию и статистику, коммерческую арифметику, конторское дело и счетоводство, политэкономию, науку о финансах, химию, физику, историю торговли и экономики, торговое дело, вексельное дело, морское право, товароведение,коммерческую практику.

На коммерческом отделении учиться надо было три года.

В начале 20 века Рижский Биржевой комитет решил выстроить для отделения новое здание, а так как рижские власти добились в Петербурге разрешения на строительство зданий на Эспланаде, то в 1902 году начались работы по возведению коммерческого отделения.

Здание, выстроенное по проекту архитектора Вильхельма Бокслаффа, возведено в классическом готическом стиле — как бы указывая на необходимость немецкой педантичности и дисциплины в торговом деле. Вентиляционные трубы выведены в элегантные башенки здания.

В двухэтажном корпусе справа от учебных аудиторий находятся семикомнатные квартиры для администрации училища и квартиры меньшего размера для другого персонала.

Здание красного кирпича, расположенное в самом центре города, занимающее угол в парке Райниса до сих пор бросается в глаза и поражает элегантной красотой. Сегодня в нём размещается Академия художеств Латвии, но это уже другая история.


Фотография: Открытка с видом училища, выпущенная в начале 20 века, однако! Нажать на фотографию, чтобы увидеть изображение полностью

 Здание Академии художеств в наши дни. Фотография: taina-lv.blogspot.com

Читаем:

Автор статьи: Жан Иванов

1 комментарий:

Александр Творогов комментирует...

Уважаемый, Жан Иванов, спасибо за интересную статью. Но, простите, меня Российская Империя все-таки название государства и его стоит писать с заглавной буквы.