История Академии художеств


История Академии художеств

После постройки здания Рижского Коммерческого училища, студенты прозанимались в нём около десяти лет, а затем началась первая мировая война.

Но ещё в 1909 году Вилхелмс Пурвитис, директором Рижской немецкой школы искусств поднял вопрос перед Петербургской Академей о преобразовании рижской школы искусств в Академию художеств (школа подчинялась петербургской академии).

И сразу же после войны, в 1919 году, первое большевистское правительство Советской Латвии приняло решение о создании Академии Художеств под руководством Пурвитиса. Новому заведению было тут же передано здание коммерческого училища. Так что, надо признать, большевики создали Академию художеств Латвии, а не кто иной.

Как только была создана Латвийская республика, здание вернули законным владельцами - Биржевому комитету, в ведении которого находилось Коммерческое училище. Академия художеств получила другое здание – на улице Гоголя за железнодорожным вокзалом, но половину дома оставили железнодорожному департаменту.

В 1921 году Академия художств произвела первый набор учащихся. Поступило в неё целых 192 человека! С тех пор, за исключением военных лет, учеба в академии не прекращалась.

В 1940 году, после прихода СССР, Академии художеств вновь отдали красное здание, отобрав у Биржевого комитета. Тут началась вторая мировая война, пришли немцы, выгнали работников искусств, но хоть госпиталь устроили в здании, дело не самое плохое (а могли бы и чего похуже придумать). Немцев выгнали в 1944, после чего Академия художеств вновь вернулась в здание готического стиля, теперь уже очень на долгие времена. Здесь же разместилась школа искусства имени Розенталя и школа музыки имени Медыньша.



Общий вид здания (чтобы увидеть в большом размере, нажать на фото). Копирайт - Тайны-латвии

В 1979 году к зданию было решено сделать пристройку для творческих мастерских, библиотеки и выставочного зала, но, как водится, конкурс провели, призы выплатили, ничего не построили.

А ещё в конце семидесятых годов на фоне Академии снимались сцены из сериала о Шерлоке Холмсе с Ливановым и Соломиным в главных ролях. Герои ходили и картинно стояли у красных стен здания, и никто не сомневался, конечно, что речь идёт о Лондонском замке.


Фасад здания Академии художеств. Фото: Тайны-Латвии

Читаем:
Автор: Жан Иванов-Антисебякинс

Комментариев нет: