Замок Кулдиги


Кулдигский замок


Первый замок в Кулдиге располагался в месте, известном сегодня, как городище Вецкулдигас. Это городище расположено на левом берегу Венты недалеко от города.

Считается, что поселение было самым большим городищем куршей, основанном, по всей видимости, в 9-м веке. Для защиты поселения была выстроена деревянная крепость, но в первой половине 13-го века сюда пришли крестоносцы. Крепость они сожгли, но выстроили собственный каменный замок

Строительство кулдигского замка началось в 1242 году - тогда впервые в бумагах упоминается название Кулдига. Закончилось строительство, в основном, в 1245 году. Выстроили замок около водопада, а через сто лет вокруг замка, как обычно, уже раскинулся большой город.

В 1368 году Кулдига вошла в Ганзейский союз, а затем, с 1596 по 1616 год, была столицей Курземского герцогства.

Во время Северной войны шведы частично разрушили замок, потом его не восстанавливали, а камни местные жители взяли для постройки домов – и до сих пор половина домов старого города выстроена из этих камней.

В городском парке города, рядом с музеем Кулдиги есть холм Румбас-калныньш. Вот здесь и стоял ливонский орденский замок, самый большой в Курземе. Сохранились от него небольшие руины.

Изучаем:

Комментариев нет: