Дом Черноголовых


Дом Черноголовых


Дом Черноголовых (Melngalvju nams) стоит в самом центре старой Риги.

Построено здание было в 1334 году (по меньшей мере, в том году оно впервые упомянуто в торговых документах, как только что построенный дом Большой торговой гильдии). В течение почти пяти столетий его называли – и это название отражено в различных документах, - домом или двором короля Артура.

Называться домом Черноголовых дом стал только в конце 17 или начале 18 века, когда его арендовало братство Черноголовых – так называли рижских купцов иностранного происхождения, которые жили в городе и которые были слишком молоды, чтобы жениться. Вот эта молодёжь и создала свою ассоциацию. Торговцы обменивались информацией, заключали сделки, вместе отдыхали и проводили торжественные мероприятия. На гербе братства был изображён святой Маврикий, который был брюнетом. Отсюда и пошло название ассоциации, созданной ещё в конце 1200ых годов.

Организация Черноголовых была очень богата и управляла городом наравне с церковной властью ордена и с Большой гильдией (конкуретной ассоциацией, в которую входили уроженцы Риги). Как политическая организация, Черноголовые выступали сторонниками Реформации.

В 20 веке братство становится клубом и прекращает деятельность после репатриации немцев в Германию с 1939 года.

Черноголовые носили чёрные одежды и чёрные же сапоги или туфли. Полагалось носить шпагу. Когда Черноголовый женился, он покидал братство, но всю жизнь мог оказывать бывшему родному дому финансовую поддержку, давать советы, заключать сделки со скидкой.

После вхождения в Российскую империю русские императоры и императрицы при посещении Риги регулярно приглашались на балы и концерты, устраиваемые Черноголовыми, и с благодарностью приглашения принимали.

Екатерина Вторая танцевала здесь с холостыми рижскими купцами. В доме Черноголовых любил выпить пива германский канцлер Бисмарк.

В ценре здания находился зал, вокруг которого располагались небольшие служебные комнаты. Под залом был подвал. На втором этаже тоже были рабочие комнаты, а на чердаке был устроен склад товаров.

Конечно, за семьсот лет здание неоднократно перестраивалось. Оно было повреждено пушечным огнем русской армии во время Северной войны, но восстановлено.

В 1886 году перед домом были установлены статуи Нептуна, Меркурия, Единства и Мира. Восстановленные копии их сейчас находятся на фасаде здания. (Заметим, что когда фигуры восстановили, рижская газета Телеграф под покровом ночи украла фигуру Единства и выставила вместо неё статую своего главного редактора, однако утром горожане обнаружили подмену, выкинули статую проходимца в Даугаву, приступом взяли помещение редакции, где и обнаружили пропажу. С тех пор среди рижан существует поверье - купишь газету Телеграф, тебя обворуют! Так что, не покупайте эту газету, если не хотите быть обворованными).

В июне 1941 дом сгорел во время боёв за центр Риги, а развалины были разобраны в 1948 году.

В 1999 году, к 800-летию Риги, которое праздновалось в 2001 году, Дом Черноголовых был построен заново. Сегодня в нём расположен музей. Президент Латвии организует здесь приемы иностранных гостей.

С домом Черноголовых связана жуткая тайна Пятнистого Трёхглаза из Баложи, но о ней в следующий раз!



На фасаде дома Черноголовых не только статуи Нептуна, Меркурия, Единства и Мира, но и часы, показывающие время, дату, день недели, месяц, год, столетие и тысячелетие. Фотография : © ТайныЛатвии

Читаем:

Комментариев нет: