История Сберкассы Латвии


История Сберегательной кассы Латвии


Правительство Латвии объявило о создании Государственной Сберегательной кассы 1 апреля 1919 года (может быть, выбрана дата была не совсем удачно, отсюда и череда финансовых неурядиц, преследующих страну регулярно вот уже чуть ли не сотню лет?).

Государственной Сберкассе Латвийской республики принадлежали многочисленные бюро, офисы и агентства в почтовых и почтово-телеграфных конторах, но со 2 января 1924 года начала работу Почтовая Сберкасса, которая и занялась операциями по вкладам населения, проведением расчетов между хозучреждениями, а немного позже и операциями с ценными бумагами.

За вклады в сберкассу несло ответственность государство. Сберкасса была освобождена от налогов и пошлин государства и самоуправления.

В первую очередь Сберкасса ориентировалась на вклады со стороны мелких вкладчиков. Достаточно сказать, что к началу 1940 года почти 75% вкладов не превышали 100 латов!

Сберкасса занималась выплатой пенсий Министерства благосостояния, выплатой зарплаты Министерства образования, а с 1937 года стала и государственным страховым предприятием – Агентством страхования жизни.

После оккупации страны в 1940 году Сберкасса была реорганизована. Вклады и текущие счета частных лиц были перенесены в Гострудсберкассы. Система сберегательных банков была ликвидирована.

После войны латвийские сбербанки и ссудо-сберегательные товарищества были реорганизованы в соответствии с советской системой.

Сберкассы организовывали процесс обязательной подписки на облигации государственного займа (эти облигации составляли примерно десять процентов зарплаты и на самом деле считались выброшенными деньгами – как бы сверхналогом).

С 1ого января 1963го года сберкассы начали принимать коммунальные платежи, которые долгое время вместе с привлечением вкладов являлись наиболее важными услугами.

Сберкассы принимали бессрочные и срочные вклады (не менее чем на 6 месяцев), условные вклады, выигрышные вклады и вклады на текущий счёт. За срочные вклады выплачивали 3% годовых, за остальные вклады – 2%.

С 1950 по 1990 год количество сберегательных касс в Латвии увеличилось в пять раз – с 274 до 1026.

В 1987 году была проведена реорганизация системы сберегательных касс, в результате которой Сберкасса стала Сбербанком (Крайбанком), а её деятельность изменилась: были введены новые виды вкладов, например, вещные и выигрышные вклады.

Тогда же Сбербанк начал кредитование населения. Долгосрочные беспроцентные кредиты для постройки, покупки и ремонта домов выдавались на срок до 50 лет.

Но наступил 1991 год, и вся деятельность Сбербанка - Крайбанка резко изменилась.



Вид из окна на Домскую площадь в конце семидесятых годов прошлого века. Расцвет сберкасс. Фотография: Цви Каплан

Читаем:

Комментариев нет: