Крайбанка


Увлекательная история Крайбанка


После восстановления независимости Латвии, Сбербанк Латвийской ССР стал Государственным Сберегательным банком Латвийской Республики (Valsts Krājbanka).

У государственного Крайбанка была широкая сеть филиалов по всей стране, и он по-прежнему оставался главным банком по привлечению вкладов населения.

Однако, Россия отказалась вернуть в Латвию вклады населения Латвии, находившиеся в Государственном Сбербанке СССР, объяснив отказ отсутствием средств (до сих пор средства на возврат долга жителям Латвии в Москве так и не нашли – речь идёт только о вкладах населения в сберкассу, а не о других, зачастую спорных, долгах. Кто кому должен, там не разберёшь, но вот вклады населения Латвии, находившиеся в государственном Сбербанке СССР людям возвращены не были). Министерство финансов Латвии взяло на себя обязательство возместить утраченные средства государственными долговыми расписками внутреннего займа.

В 1994 году банк был преобразован в государственное акционерное общество «Latvijas Krājbanka», а уже в 1995 году Латвию потряс банковский кризис, в результате которого население вывело деньги банковского сектора, так как в обществе возникло недоверие к финансовому сектору как к таковому.

Распоряжением Кабинета Министров от 18 января 1996 года АО «Latvijas Krājbanka» было включено в список приватизируемых объектов. В связи с этим акции банка были переданы в распоряжение Латвийского Агентства приватизации.

В 1997 году в рамках первого этапа приватизации капитал Крайбанка был увеличен на треть, так как банк объединился с Рижским Объединенным Балтийским Банком (RABB). В последующем публичном предложении (с использованием приватизационных сертификатов) было привлечено 8 180 новых акционеров банка.

В том же году АО «Latvijas Krājbanka» начал открытие и обслуживание счетов ценных бумаг и в 1998 году стал абсолютным лидером латвийского рынка по количеству счетов ценных бумаг. В банке было открыто 70% всех счетов ценных бумаг в Латвии.

В 2002 году произошло объединение банкоматов Latvijas Krājbanka в единую сеть с банкоматами банков Latvijas Unibanka, Nord/LB, Parekss banka, Baltijas Tranzītu banka и Hansabanka, в результате чего у клиентов банка появилась возможность получить наличные деньги без дополнительных комиссий более чем в 740 банкоматах по всей Латвии.

В 2003 году был проведен аукцион по продаже принадлежащей государству части акций АО «Latvijas Krājbanka» за деньги, в результате которого круг частных акционеров АО «Latvijas Krājbanka» расширился, 99% акций попали в собственность к частным акционерам и сотрудников банка. В конце года Банк стал публичным акционерным обществом, в следствии чего акции банка могли быть без каких-либо ограничений куплены и проданы на рынке.

Krājbanka получил тогда же сертификат системы управления качества ISO 9001:2000, и стал, таким образом, первым коммерческим банком Латвии, получившим такой сертификат.

В 2005 году АО «Latvijas Krājbanka» сменил владельца - 83,01% акций Krājbanka приобрел коммерческий банк Литвы "Snoras". В 2006 году началось сотрудничество по распространению полисов накопительного страхования с одним из крупнейших в Европе концернов по страхованию жизни – GRAWE (Австрия).

В 2007 году Latvijas Krājbanka приобрел принадлежащий коммерческому банку „Baltikums” АО "Первый открытый пенсионный фонд" и начал предлагать своим клиентам два новых пенсионных плана. Тогда же было учреждено дочернее предприятие банка "LKB Līzings". В 2008 году АО «Latvijas Krājbanka» приобретает страховое АО "Baltikums dzīvība" и меняет название компании на "LKB LIFE", таким образом, расширяя предлагаемый спектр услуг страхования своим клиентам.

В первой половине 2011 года Latvijas Krājbanka считался универсальным коммерческим банком. По всей Латвии работали 104 центра обслуживания клиентов, 21 из которых были дочерними мини-банками.

Latvijas Krājbanka занимал первое место среди коммерческих банков Латвии по числу центров обслуживания клиентов и имел 200 автоматов выдачи наличных денег (ATM).

К ноябрю 2011 Krājbanka обслуживал более 91% всех счетов приватизационных сертификатов Латвии, свыше половины частных вкладов населения и множество корпоративных, бизнес и других счётов.

Latvijas Krājbanka Tava tuvākā banka – Твой ближайший банк! – таков был его знаменитый лозунг, который повторялся всюду и везде. Одна газета "Телеграф", к примеру, раз сто взахлёб расхваливала Крайбанка за его поддержку искусства (сколько банк платил редактору листка за бесстыжую рекламу, история умалчивает)

А в ноябре 2011 года банк взял, и лопнул. Но это уже другая история. А не надо было Сберкассу Латвии создавать 1 апреля!



Стена редакции газеты Телеграф до 1 декабря 2011 года. Фотография: © Тайны Латвии



Та же стена после 1 декабря 2011. У всех нас невольно возникает вопрос, что это за сайт такой Eda-vkusno.com реклама которого теперь красуется на стене. Фото: © Тайны Латвии

Читаем :

Комментариев нет: