Колонна победы


Колонна победы


(александровская колонна)

Рижская колонна победы, установленная перед городским замком (ныне, президентский дворец) считалась одним из самых известных памятников Риги. Посвящена колонна была победе российской армии в войне с Наполеоном. Высота её достигала 16 метров. Это был первый памятник, установленный в Риге.

Памятник был заложен маркизом Филипо Паулуччи, генерал-губернатором Риги, 10 октября 1814 года, в день второй годовщины ухода наполеоновской армии из Москвы.

Газета Rigasche Zeitung (Рижский вестник) писала на следующий день:

«Годовщина освобождения Москвы, как для России, так и для всей Европы, ... нами отмечена с чувством любви к Отечеству. Рижское купечество решило выразить свою любовь и преданность благословенному монарху тем, чтобы соорудить достойный памятник, который напоминал бы нашему потомству о событиях 1812, 1813, и 1814 годов.

После торжественного православного богослужения выступил господин старший пастор Бергман с соответствующей речью, произнесенной с чувством.

В свинцовый ящик был уложен памятный документ (на русском, немецком, латинском языках) и замурован в основание будущего памятника.

Присутствовали высокопоставленные лица..., в том числе господин военный генерал-губернатор маркиз Паулуччи и генерал-фельдмаршал Барклай-де-Толли, который в отдельности замуровал один камень.

Множество зрителей окружило площадь, впереди офицерский корпус, затем служащие государственных и городских учреждений. Стояла также группа раненных ветеранов, недавно прибывших из Франции. Внимание и благодарность этим отважным выразилась тем, что им был преподнесен подарок в размере 3500 рублей. С благодарным чувством смогут эти спасители Москвы, с гордостью в будущем взглянуть на сооруженную «Колонну чести»...»

Создал колонну архитектор Джакомо Кваренги, а автором скульптурного изображения Ники был скульптор Борис Иванович Орловский. Руководил строительными работ по установлению колонны инженер Иоганн Даниэль Готфрид.

Основное финансирование памятника победе взял на себя Альберт Ролл. Но с самого начала, колонну преследовали несчастья – после её изготовления, её отправили в Ригу морем, однако корабль потерпел крушение у берегов острова Эзель. Старший лейтенант фон Рейнике сумел поднять памятник и доставить к месту установки вовремя!

Установлена колонна была 15 сентября 1817 года, в день коронации российского императора Александра Первого.



В 19 веке, выпускались почтовые открытки с изображением колонны. Колонна сделалась настолько узнаваемой, что превратилась в неофициальную эмблему Риги. Открытка начала 20 века

Во время первой мировой войны было принято решение об эвакуации промышленных и культурных объектов из Риги. Немецкая армия подходила к городу и тогда началась печально известная эвакуация памятников.

Для удобства проведения эвакуации колонну разобрали на части. Отдельно везли бронзовую Нику, ограду, бронзовые доски с надписями-посвящениями. Все эти украшения бесследно пропавали в годы войн и революций.

До 1936 года колонна, лишившаяся украшений, возвышалась перед Рижским замком. Затем её распиливают и уводят в Петровский парк (он же сад Виестура и парк Столетия праздника песни). Там колонне Победы провалялась полвека (на задворках Парка, напротив хлебозавода, прямо у малого пруда). На ней играли детишки и рядом сжигали школьные дневники школьники после окончания учебного года.



Обломки колонны в 2011 году. Фото : © Тайны Латвии



Обломки колонны в 2011 году. Фото : © Тайны Латвии

В 1989 году Рижский Горисполком решил восстановить Колонну победы, но на её месте стоял памятник Стучке, открытй в 1962 году. Было решено поставить колонну на площади Екаба, у здания рижского Арсенала, но начинаются протесты творческой интеллигенции, выступающей против установки памятника в этом месте из-за нарушения целостности архитектурного ансамбля. В 1990 году колонну, в ходе ремонтных работ, перевозят к Межапарку, на территорию Рижского комбината благоустройства. Где она Саркандаугавой и Межапарком), на котором она хранится по сей день, находясь в плачевном состоянии. Она исписана граффити и покрыта грязь.

В 2008 году государственная комиссия по памятникам Латвийской республики согласилась с идеей о восстановлении памятника. Есть четыре основных варианта восстановления колонны: поставить её в изначальном месте на площади перед городским замком, разместить в сквере Екаба возле Арсенала, перенести в сад Виестура, поставить в сквере напротив концертного зала Ave Sol, на плацу перед бывшей гарнизонной церкви Петра и Павла в Рижской Цитадели.

Рижская дума пока решение откладывает из-за отстутствия финансов. Что будет дальше, покажет время...

Магазин КП-Да (адрес) призывает всю прогрессивную общественность Риги начать сбор средств на восстановление самого первого памятника Риги!

Комментариев нет: