Старая церковь Гертруды


Старая церковь Гертруды

Старая церковь Гертруды находится в центре небольшой восьмиугольной площади на пересечении улиц Гертрудес и Базницас.

Первая деревянная церковушка была построена здесь, за пределами Риги, ещё в начале 15ого века –она упомянута, как церковь в Рижском предместье, на Большой Песчаной дороге, где молились путешественники перед уходом в путь или по возвращении в Ригу – ведь святая Гертруда считается патронессой странствующих.

Церковь сгорела в 1559 году, а на её месте строят вторую церковь, которая тоже сгорает в ходе шведско-польской войны 1600—1629 годов (почти перед самой войной, в 1592 году, дорогу замостили от Риги до церкви). Точнее, в 1605 году швед Мансфельд превратил церковь в редут, который был взят поляками и сожжён.Возможно, на этом же месте были выстроены и другие церкви, которые не сохранились, будучи разрушенными в ходе войн и стихийных бедствий. Известно только, что в середине 17 века русский царь Алексей Михайлович конфисковал и вывез в Россию церковный орган и колокола.

А с  1767 по 1769 годы адьюнктом священника в церкви Гертруды служил просветитель Иоганн Гердер, бюст которого стоит в сердце Старой Риги, у Домского собора.

В 1813 году на этом месте была разбита небольшая площадь, так как в ходе войны 1812 года дома предместья были сожжены по приказу градоначальника Риги, дабы усложнить задачу взятия города для подходивших войск Наполеона.

В 1864 году рижский архитектор, выпускник Санкт-Петербургской Академии Художеств Иоганн Даниэль Фельско возглавляет строительство нового здания, на сей раз каменную. Здание полностью завершено в 1866 году, но освящена церковь Гертруды была лишь в 1869 году.

Церковное здание красного кирпича построено в эклектическом стиле с влиянием неоготики. В ней три нефа. Декоративный элементы здания – порталы, карнизы, украшения башен, оконный массверк - отлиты в бетоне. Необычный каскад из фиалов придаёт церкви индивидуальность.

Высота церковного шпиля - 63 метра.

Церковный орган, изготовленный и поставленный в 1906 году, считается одним из лучших в Риге, регулярно в церкве Старой Гертруды проходят концерты органной музыки.

Почему довольно новая церковь называется Старая церковь Гертруды? Потому что в начале 20 века неподалеку – на улице Бривибас (в то время, Александровская) была построена новая церковь Гертруды.

Адрес  старой церкви Гертруды: улица Гертрудес, 8.

 Старая церковь Гертруды (открывается в полном виде в новом окне)ю Фото: Тайны-Латвии

Читаем:

Комментариев нет: