Эспланада


Эспланада 

Парк Эспланада – один из центральных парков Риги.

В былые времена, на месте нынешней Эспланады простиралась огромное песчаноеполе – свидетель тех далёких времён, когда море ещё не отступило. Это поле и песчаная дюна Кубес, возвышавшаяся в его центре, занимали площадь нынешнего парка Эспланада и Верманского сада.

Дюна Кюбес и другие дюны меньшего размера были срыты лишь 18 веке (до этого в ходе всех осад Риги противник занимал удобное место на вершине дюны Кюбес, откуда весь город был виден, как на ладони, и управлял огнём артиллерии без каких было препятствий со стороны осаждённых).

Итак, только в 1772 году снесли все дома ближних предместий Риги до нынешней ул.Элизабетес, создав две (первую и вторую) оборонительные зоны или дистанции). В 1784 году, была срыта и гора Кубес (она же Старая гора, Рижская гора,  Гора Екаба).

На новом пустынном месте стали проводить тренировки солдат и манёвры. Тогда место и получило название Эспланада. А в первой половины 19 века, после сноса крепостных валов Риги, на месте эспланады решили разбить парки и сады. Небольшой участок площади, площадью в 8, 7 гектаров, был превращён в парк Эспланада.

Но сам парк стал создаваться лишь в 20 веке. И первые деревья в нём были посажены лишь в 1902 году по проекту архитектора пейзажиста Г.Ф.Куфалдта. Гораздо позже, в 1950-52 годах, в парке были проложены бетонные дорожки, разбиты газоны и розарий. Тогда же в парке была создана и детская площадка – на том же месте, где она находится и сегодня.

В шестидесятые годы 20 века парк переименовали в Парк Коммунаров (14 января 1919 года на эспланаде были похоронены революционеры). Затем, в течение двух десятков лет, в парке устанавливали бюсты известных революционеров, как идеалистов-поэтов времён первой революции,так и участников сталинских репрессий, позже ставших жертвами тех же репрессий. Эти бюсты сегодня снесены.

Но на Эспланаде стоят памятники Яну Райнису, Михаилу Барклаю де Толли – это копия памятника Вандшнейдера, установленного в 1913 году, но погибшего во время эвакуации в ходе Первой мировой войны, Оскару Калпаку – организатору вооруженных сил Латвийской республики. Здесь же установлена милая композиция - велосипед, знаменующий важность велосипедного спорта.

 Эспланада. На заднем плане - памятник Райнису. Фотография: © Taina-LV (фотография раскроется, если на неё кликнуть)

Парк Эспланада окружают бульвары Бривибас и Оскара Калпака, улицы Элизабетес и Кришьяна Валдемара.

На территории парка (на улице Валдемара) расположено красивейшее здание Академии Художеств Латвии (бывшее Коммерческое училище) и Национальный Художественный музей. Со стороны бульвара Бривибас расположен Рижский православный Кафедральный собор.

На аллее Эспланады в праздничные дни устанавливаются киоски, в которых падкие до сувениров туристы скупают всевозможные поделки, вышивки, носки из овечьей шерсти, красивые разноцветные свечи, шали и многое другое. А вот книг не бывает. За книгами надо идти в книжный магазин KP Club, где продаются самые лучшие книги по искусству, музыка, художественные альбомы и многое другое.

  Эспланада. На заднем плане - памятник Оскару Калпаку © Taina- lv (фотография раскроется, если на неё кликнуть)

Читаем и конспектируем:

Комментариев нет: