Музей-мемориал Жаниса Липке


Музей-мемориал Жаниса Липке

Музей-мемориал Жаниса Липке был открыт осенью 2012 года на острове Кипсала на Даугавы. Жанис и Иоганна Липке спасли во время оккупации Латвии нацистами десятки евреев из рижского гетто. Семья Липке прятала людей в погребе под сараем в саду своего дома (на острове жили рыбаки, во дворе каждого дома стояли сараи, хлев, хозяйственные постройки) . Затем, когда люди уже не помещались в погребе, их стали размещать в доме и сараях, а часть скрытно увозить на сельский хутор супругов.

Погреб, как первое и основное место, где прятали обречённых на смерть людей, стал основой музея-мемориала,спроектированного Зайгой Гайле. Стены мемориала выполнены из просмоленного дерева, общий вид напоминает типичные сараи Кипсалы, которые строились часто из досок от старых лодок. По замыслу архитектора, здание представляет собой также алюзию на Ноев ковчег.

Посетители сначала спускаются в туннель, а затем проходят всё выше и выше. В самом низу находится сам погреб, размерами три метра на три и, в котором стоят девять коек. Здесь же устроина ритуальное иудейское помещение - сукка, религиозное значение которой заключается в том, что она напоминает о временных шатрах, в которых жили израильтяне в пустыне после исхода из Египта. На бумажных стенах сукки изображён летний пейзаж, образ природы и свободы.

Погреб можно видеть лишь сверху, через люк в полу, что должно подчеркивать нашу удаленность от тех страшных времён.

На верхнем этаже можно ознакомиться с экспозицией, посвященной семье Липке и их подвигу. Напомним, что в 1977 Жанис и Иоганна Липке были признаны иерусалимским мемориалом Холокоста «Яд ва-Шем» Праведниками мира.

Комментариев нет: