Вилякский замок


Вилякский замок
(замок Мариенхаус)

Этот замок, как видно из одного из его названий, находился у города Виляка, на берегу одноименного озера, примерно в 25 километрах от Балви. Он стоял на восточной части острова, а от остальной островной территории его отделял ров глубиною до двух метров и шириной до восьме. Между стенами и водой оставалось свободное пространство до пятнадцати метров шириной.

По всей видимости, деревянный замок у Вилякского озера был выстроен в 1293 году рижским архиепископом Иоганном де Фехте (данные историка Я. Г. Арнтса). Правда, согласно историку Ловису Мейнарсу (другое написание имени - Левисс Менар), замок относится к концу 1400 годов и выстроен при правлении архиепископа Михаела. Якобы, именно этот замок неоднократно упомянут в хрониках, как Фрауенбург. Возможно, правы и те, и другие, и выстроенный в конце 13 века деревянный замок был перестроен в каменный. Отдельные источники относят строительство каменного замка к периоду 1509-1516 годов при правлении архиепископа Каспара (Яспера) Линде, при котором были возведены круглые башни.

Согласно летописям, замок с первых же лет был укрепленным монастырём, в котором постоянно жили не менее тридацати монахов-рыцарей. Но замок играл важную роль в цепи укреплений, призванных обеспечить как безопасность земель ордена, так и служить передовыми опорными пунктами для дальнейшего продвижения рыцарей.

Ряд историков считает, что и до немецкого замка здесь находилась деревянная крепость летгалов Пурнава района Атзеле.

Замок был разрушен в 1582 году в ходе Ливонской войны русскими войсками, которые крепостью овладели без боя – в гарнизоне замка было всего 25 человек, - но были вынуждены её оставить, взорвав крепость при отступлении. С тех пор не восстанавливался. Хотя, возможно, какая-то часть замка уцелела и была окончательно разрушена лишь во время Северной войны.

Долгие годы крестьяне разбирали развалины и использовали камни для собственных нужд. Сегодня от монастыря и замка остались едва заметные развалины, заросшие деревьями и кустарниками, хотя некоторые небольшие участки достигают двух метров высоты. Руины расположен на острове, и добираться до них надо на лодке.

Читаем:

Комментариев нет: