Иманта


Иманта 

Район Иманта расположен на левобережье Риги. Здесь уже в 19 веке был создан парк Аннинмуйжа (Anninmuiza) – сегодня он раскинулся в самом центре района. Большую часть территории в то время занимали хвойные леса, из которых сохранился лес Клейсту (Kleistu), с которым Иманта граничит с севера.Сегодня в нём проживает примерно пятьдесят тысяч человек

Ещё в 1920ые годы на территории Иманты находилась деревня Имантциемс и три хутора - Анниньмуйжа, Лиела-Даммесмуйжа и Маза-Даммесмуйжа.

Затем рижане стали активно строить здесь семейные дома, большая часть из них была двухэтажной, а позже, же в пятидесятые годы, здесь строили много индивидуальных односемейных домов, в которых, как правило, жили те, кто приехал в Латвию после Второй мировой войны. Поэтому район стал считаться русскоязычным.

Активное жилищное строительство практически никогда не прекращалось. Были возведены серийные пятиэтажные и девятиэтажные здания «литовских серий». По мере расширения района, он был поделен на микрорайоны Иманта-1, Иманта-2, Иманта-3, Иманта −4, Иманта-5.

После восстановления Республики, в районе появились новостройки – жилищные проекты Citizen, Imantas Perle,  Solaris и другие.

На территории Иманты находится памятник воинам бойцам 6-го Рижского полка, защитившем Ригу от бермонтовцев в 1919 году. Этот памятник, известный под названием Судрабкалныньш (Sudrabkalniņš – Серебряная горка) расположен между улицей Слокас и проспектом Курземес. В ноябре 1919 года воины этого полка овладели в ходе ожесточенного боя высотой. Тем самым, попытка немцев и их союзников взять Ригу была сорвана. Именно в честь этого боя день 11 ноября называется Днём Лачплесиса и является праздничным.

Памятник, построенный по проекту архитектора Эрнестса Шталбергса и созданный скульптором Карлисом Зале, был торжественно открыт 31 октября 1937 года президентом Латвии Карлисом Ульманисом. Он был отреставрирован в 1980 году, а площадь комплекса тогда же была расширена.

В Иманте находится станция электрички, которая называется по имени района. Но с 1894 по 1928 годы она носила название Золитюде. На самом деле, это название должно было бы произноситься, скорее, как Солитюд, потому что оно французское, где слово означает «одиночество». Это название станция получила от названия небольшой виллы или усадьбы, располагавшейся в этом месте. Район Золитюде (Zolitude) граничит с Имантой.

Любопытно, что в Мексике, в городке Пунта де Мита (Punta de Mita) есть курорт Иманта (Imanta), но сложно сказать, почему он так называется. Вполне возможно, основан он был выходцами из Латвии – в конце концов в Латинской Америке есть речки Даугава, Гауя, Лиулупе и даже вершина горы Лайме.

Другие районы Риги:

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

почему нет о радио-заводе Попова? Ведь половина жителей Иманты там работалию