Заячий остров


Заячий остров

Заячий остров (Zaķusala)даже русскоязычные рижане называют чаще Затюсала,  без перевода на русский язык. Мало, кто знает, что этот остров, раскинувшийся в центре Даугавы прямо перед центральными районам города, очень молод.  Ему всего три века. Как и остальные острова в черте города, раньше Затюсала представлял собой цепь небольших островков, которые постепенно соединились в один длинный и узкий остров, разделивший реку на два протока.

Затюсала – самый маленький из пяти островов, расположенных на Даугаве на территории Риги, хотя он самый длинный.

Единый остров образовался только в середине 19 века, когда соединились острова Фридрихсала и Затюсала, после чего и весь новый остров стали называть Заячим.

И после появления острова, он продолжал увеличиваться. Согласно данным 1901 года, его длина составляла 1600 метров. А через сто лет, к началу 21 века, общая длина острова выросла больше, чем вдвое, и сегодня составляет 3600 метров.  Высота острова достигает десяти метров, а увеличивается его площадь за счет наносных земель и песков, приносимых течением Даугавы.

Застраиваться острова стали в 17 веке, а к концу следующего 19 века на уже едином острове насчитывалось около пятидесяти застроенных участков. Там были выстроены жилые дома, стояли лесопилки (не менее двух) и магазины. Моста тогда не было и жители переправлялись на «большой берег» на лодках. В основном, жили на острове рыбаки. Многоквартиных домов там не было – только частные. Зато уже с начала 20 века на острове был открыт нудистский пляж с солярием.

 Заячий остров. Фотография Цви Каплана

Хотя железнодорожный мост проходил через оконечность острова, пешеходных путей на нём не было. Только в 1976 открывается Московский мост (сегодня он называется Островным), после чего до города жители стали добираться очень бысто.

Затем на осрове была возведена телебашня и телецентр, введенные в строй в 1986 году. При этом были полностью снесены старые постройки, жителей переселили в другие районы города. Телебашня, высотою в 368,5 метров, стала самым высоким сооружением в странах Балтии и в Европейском Союзе, а так же третьим по высоте зданием после Останкинской и Киевской телебашен.

Разрабатываются разные проекты освоения незастроенной части острова – от проекта постройки вертолетодрома, до проектов создания зоны игорных домов. Наименее экзотичные проекты связаны с обычной застройкой многоэтажными домами.

У съезда с острова по Островному мосту в землю вкопаны бетонные сооружения в память о событиях 1991 года.

 Западная оконечность Затюсала. Фотография Цви Каплана

Другие статьи:


Комментариев нет: