Кундзиньсала


Кундзиньсала

Остров Кундзиньсала (Kundziņsala), название которого переводится как остров Госпожи, считается вторым по величине островом на Даугаве в пределах территории Риги. Традиционно, большая часть острова застравилась промышленными предприятиями – от текстильных манафактур до крупных современных цехов и контейнерного терминала Рижского порта. Но на острове издавна велась жилая застройка, где тихо и уединенно жили сотни рижан, которым и на дачу летом выезжать не надо было – на острове есть несколько небольших озёр и прудов, где жители традиционно купались. А рядом располагались десятки огородов. 

Остров Кундзиньсала появился во второй половине 18 века, после того, как неподалеку была возведена защитная дамба с целью избавиться от наводнений в Риге. До появления острова на его месте была россыпь меленьких островов, самым большим из которых был Пилюсала (Утиный остров) – он соединился с Кундзиньсала только в конце 19 века. А последние островки присоединились к Кундзиньсала лишь во второй половине 20 века, в том числе остров Курпниеку, остров Зиргу, остров Илькеню и остров Рутку – все они превратитились в полуострова Кундзиньсалы, острова Гулбью, Маза Илькеню и Бутовица слились так, что былые их очертания и не распознать.

Вплоть до начала 21 века эти места были центром гнездования чаек и других водоплавающих птиц региона.

Сегодня северная часть острова стала частной зоной, вход в которую ограничен – туда могут входиль лишь владельцы дачных домов. И маленькие озёра попали в этот сектор, поэтому купаться там теперь сложновато. Огороды тоже исчезли, на их месте теперь возводят жилые дома.

В южной части раскинулся жилой район малоэтажных домов.

С «континентальной» Ригой (с Саркандаугавой) остров связывает железнодорожный мост – поезда по нему ходят редко, но он используется и как автомобильный мост. Есть и отдельный автомобильный и пешеходный железобетонный мост из Саркандаугавы.

Попасть на Кундзиньсала из центра Риги довольно просто. Тем, кто ни разу в районе не был, будет интересно пройтись или проехать к острову по улице Твайка вдоль грандиозного здания одного из крупнейших в былые времена заводов мира - завода «Проводник», который затем стал знаменит под названием РЭЗ. Основное желтое здание тянется на полкилометра, а остров находится сразу же за заводской территорией.

Сущесвует несколько проектов развития острова Кундзиньсала. Все они предполагают строительство жилых домов, офисов и производственных помещний, а также развитие коммуникаций порта и Латвийской железной дороги. Возможно, будет построен нвый железнодорожный мост через Саркандаугаву со стороны Мангали (согласно одному проекту, он будет подьемным).

Изучаем статьи:

Комментариев нет: