Кипсала

Кипсала

Кипсала ( Ķīpsala) – один из пяти крупных островов расположенных на Даугаве в городской черте Риги. Расположен он у левого берега, а от берега отделен протокой Зундс. Общая площадь Кипсала – около одного квадратного километра (два с половиной километра в длину и до 500 метров в ширину), но он считается отдельным районом. На остров легко попасть по Вантовому мосту, соединяющему лево и правобережные части Риги.

До 1919 года остров носил немецкое название Кипенгольм (Kiepenholm), к тому же, в разговорах его часто называли остров Жагару

Но сам остров образовался  только в начале XX века,  так как на его месте находился небольшой архипелаг, состоящий из довольно крупных островов Большая и Малая Кипсала, Буркансала, Пелдусала, вокруг которых был ещё десяток безымянных островков. Все они иногда – в периоды маловодья, могли соединяться отмелями.

На островах жили рыбаки и плотовщики. Одного старшину гильдии рыбаков звали Жагарс, а другого – Кипис. От имен этих рыбаков и произошло название архипелага, а затем острова. Со временем, имя Киписа закрепилось, а имя Жагарса было забыто по каким-то законам лингвистики.

В конце концов, в начале ХХ века образовался единый остров Кипсала. Произошло это после постройки пояса дамб и набережной. Затем здесь были возведены склады и другие сооружения Рижского порта.

В северной части острова жилые дома и квартиры, в том числе сохранились старые, но симпатичные деревянные домики, каждый из которых отличается от соседнего. Тут же построено второе по высоте здание Риги, которое раньше занимал знаменитый Дом печати. На острове есть выставочный зал, бассейн, гостиницы, торговый центр «Олимпия», помещения нескольких учебных заведений. Но часть острова до сих пор сохраняет «деревенский шарм». По сельским тропинкам можно прогуливаться, любуясь панорамой старой Риги, садами, окружающими деревянные домики или просто бросая камешки в реку. На одном из домов гордо высится статуя кенгуру!

Отель Исланд (Islande Hotel), построенный на острове, считается одной из лучших гостиниц Риги.
 Остров Кипсала, вид со смотровой площадки собора Св. Петра. Фото - Тайны Латвии

Другие статьи:

Комментариев нет: