Ботанический сад


Ботанический сад 

В Ливонии ботанические сады существовали – так называли огороды, принадлежавшие аптекарям, где хозяева выращивали лекарственные растения. Разумеется, о ботаническом саде в нашем понимании слова и речи тогда не шло.

Ботанический сад Латвийского университета основан весной 1922 года по инициативе преподавателей ВУЗа, ботаников и Рижской думы, которая выделяет будущему саду гектар земли в садоводстве Dreiliņmuižā. Первым директором ботанического сада назначается профессор Николас Мальта , а его заместителями становятся профессор П. Галениекс и садовник Мартин Паленс.

Уже на следующий год в саду высажены более полутора тысяч растений. Сначала в сад пускают только студентов и школьников, но с 1924 года он открывается для всех.

Весной 1926 года латвийское правительство выкупает для сада большой участок земли на улице Кандавас (Kandavas), где ботанический сад расположен и поныне.

С первых же лет работы в саду изучаются грибы, мхи, лишайники, ископаемая флота, ведутся работы по исследованию генетики растений. Результаты исследований регулярно публикуются в изданиях Латвийского университета.

К 1937 году коллекции Ботанического сада насчитывают около 7 500 растений 225 семейств. В те годы рижане и приезжие могут прогуляться по тропинкам сада в воскресные дни и по средам.

Во время Второй мировой войны научная работа в саду прерывается, но три садовника -Карл Меднис, Алма и Эмиль Лигер Бирини продолжают ухаживать за растениями, хотя производственные и лабораторные помещения конфискованы на нужды военных. Тогда же пропадает дендрарий – все деревья были распилены и использованы для отопления в зимнюю стужу.

После войны Ботанический сад восстанавливается к 1949 году, а горисполком выделяет тогда же шесть дополнительных гектаров земли на развитие парка

В советской Латвии работа в саду координируется Советом Ботанического сада, причем большое внимание уделяется акклиматизации южных растений (персика, абрикоса и других), ведутся также работы по развитию декоративного садоводства и разработке методов селекции.
В 1957 году в ботаническом саду начинается разведение рододендронов. Первую коллекцию этих цветов создал профессор биологии Рихард Кондратович. Через несколько лет создается так называемый Пальмовый дом.

Сегодня в рижском ботаническом саду выращиваются более 110 видов рододендронов. Ботанический сад Риги занимает 17 гектаров, где 9 гектаоров отведено под дендрарий, в котором растут 700 видов экзотических для латвийского климата деревьев и кустарников. В саду растут 45 пальм и даже фикус, которому не менее 80 лет!

А в рижском музее фармацевтики можно полюбоваться традиционным аптекарским садиком с лекарственными растениями.

Адрес Ботанического сада Риги:

Улица Kandavas 2
Рига, LV 1083

Комментариев нет: