Поль Арман


Поль Арман 

 Поль Арман (Пауль Тылтыньш - Pauls Tiltiņš) – латыш, родившийся в Миттельгофе, Курляндской губернии Российской империи, 4 апреля 1903 года, командир Красной армии, первый танкист - герой Советского Союза.

Судьба Поля Армана удивительна. И в судьбе его есть странности и тайны, разгадать которые вряд ли когда-то удастся.

Сын крестьянина Матиса Тылтыня, в детские годы он уезжает вместе с семьёй во Францию, где заканчивает среднюю школу, а затем парижский институт радио.

После обретения Латвией независимости, Поль Арман приезжает в Ригу, где в возрасте 21 года его мобилизуют в латышскую армию. Он служит радиотелеграфистом два года, а после демобилизации, в 1926 году, эмигрирует в СССР, где тут же вступает в в Красную армию. В следующем году его принимают в члены  ВКП(б).

В 1928 году Арман заканчивает 1‑ю Советскую объединенную военную школу РККА имени ВЦИК, курсанты которой живут и учатся на территории Кремля, и несут охрану советских вохдей. Каким образом латыш с такой биографией, получает прямой доступ к «телам вождей» понять сложно. Он долгие годы жил во Франции, уже отслужил два года в армии Латвии, тут же вступил в партию и тут же закончил самое важное советское военное училище тех лет, охраняя советское руководство. А ему и 25 лет не исполнилось! Фантастика, но тем не менее...

В 1928–1930 годах Арман служит командиром взвода в 59‑м стрелковом полку Ленинградского военного округа. В октябре 1930‑го его переводят в Московский военный округ командиром взвода разведки первой опытной механизированной бригады. В мае 1931 года он назначен командиром автобронедивизиона в Закавказском военном округе. Но там он служит всего полтора года. В декабре 1932 года Поль Арман становится командиром батальона 5‑й отдельной мотомеханизированной бригады в Борисове, неподалеку от Минска.

С марта 1932 по июнь 1936 года этой бригадой командовал Альфред Матисович Тылтынь, старший брат Поля Армана. Он много лет проработал на автомобильных заводах во Франции и Бельгии, а затем стал красным командиром в СССР. В 1937 году Альфред Тылтынь арестован по обвинению в шпионаже, осужден и умрёт в лагере в 1942 году от голода.

В 1935 году Поль Арман окончивает курсы усовершенствования технического состава при Военной академии механизации и моторизации РККА.

В 1936 году, под псевдонимом Капитан Грейзе, Поль Арман отправляется на войну в Испанию, куда он прибывает на теплоходе «Комсомол» 13 октября 1936 года. Подвижная ударная группа капитана Армана в составе 15 танков придана Мадридскому фронту.

28 октября 1936 года группа Армана занимает позиции севернее Вальдеморо, вблизи шоссе, ведущего из Мадрида в Аранхуэс, а на следующий день, 29 октября 1936 года его танки Т-26 атакуют противника. В бою капитан Арман лично уничтожает три танка. Его танк подбит, но из горящей машины, несмотря на контузию, он продолжал руководить действиями роты.
Всего в ходе боя группа Поля Армана уничтожила и рассеяла около двух эскадронов всадников и двух батальонов пехоты, вывела из строя около 12 орудий, около трех десятков транспортных машин с грузами и несколько танков.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 декабря 1936 года капитану Полю Матисовичу Арману было присвоено звание Героя Советского Союза. Арман стал не только первым танкистом – героем Советского Союза, но и первым гражданином удостоенным этого звания за воинские подвиги. Он становится двадцать седьмым героем Советского Союза!

По возвращении из Испании в СССР в январе 1937 года, майор Арман назначается командиром 5‑й механизированной бригады. Тогда же он делает подробный доклад о боевом использовании танков в Испании. На докладе присутствуют нарком обороны СССР К. Е. Ворошилова и высший командный состав РККА.

Как пережил Поль Арман 1937 год? Так же, как и многие. Его арестовали весной и продержали в заключении почти два года. Но в июне 1939 года ему несказанно повезло:  Дело прекращено постановлением Особого совещания при НКВД СССР «за недоказанностью обвинения». Это редчайший случай по тем временам. Но чудеса на этом не заканчиваются. Армана не только восстанавливают в звании, но и тут же (в сентябре 1939 года) направляют на учебу в Военную академию имени М. В. Фрунзе. 

Заметим, что его брат в это время уже осужден за шпионаж, а сам он освобожден за недоказанностью обвинения в те годы, когда доказывать ничего не надо было, чтобы расстрелять человека.

 Поль Арман в тридцатых годах

В мае 1941 года, по окончании академии он назначен заместителем командира 51‑й танковой дивизии Московского военного округа. С июля 1941 года он - заместитель командира 110ой дивизии, а с 1 сентября - командир 11‑й танковой бригады в составе 38‑й армии Юго-Западного фронта. В июле — августе 1942 года  бригада воюет в составе 20‑й армии Западного фронта, во второй Ржевско-Вяземской операции, где полковник Поль Арман командует подвижной танковой группой.

Затем он командует 6‑ым танковым корпусом, а  в марте 1943 года назначается командующим бронетанковыми и механизироваными войсками 4‑й общевойсковой армии Волховского фронта.

Погиб Герой Советского Союза Поль Арман 7 августа 1943 года, в бою у села Поречье Кировского района Ленинградской области от пули снайпера, командуя 122‑й танковой бригадой, командование которой он принял за день до гибели. Похоронен в городе Волхов.

Как видим, странных, и даже необъяснимых моментов в биографии Поля Армана немало. Но в любом случае, не отнять его личной храбрости, отваги, воинского умения, знания техники и навыков командования. А ведь когда он погиб, полковнику Арману было всего лишь сорок лет, с небольшим.

Комментариев нет: