Музей природы


Музей природы

Латвийский Музей природы - старейший естественнонаучный музей стран Балтии. В Музее природы хранится около двухсот тысяч экспонатов, которые представляют самые разные природные богатства Латвии, от геологических образцов до примеров животного и растительного мира страны. Музей не только собирает и хранит коллекции предметов природы, но и ведёт научные исследования и активно ведет пропаганду, направленную на защиту окружающей среды.

Музей природы родился в 1845 году, когда представители немецкоязычной интеллигенции Риги организовали Общество естествоиспытателей (Der Naturforscherverein zu Riga) и библиотеку. В обществе объединились известные энтузиасты и исследователи природы Балтии Б.А. Гиммерталь, Ф. Бузе, А.Э. Меркель и другие, которые считали главной целью нового музейного учреждения исследование местной природы, создание природных коллекций и популяризацию естествознания в обществе.

Первые коллекции музея были подарены его основателями, а затем экспозиции и коллекции стали пополняться.

В 1773 году в Риге открылся музей Химзеля, один из первых общественных музеев в Европе, который Рижская ратуша получила в дар от рода врачей и фармацевтов Химзелей, который стал как бы конкурентом первого музея, но, в принципе, лучше, когда в городе два музея природы, которые будут сореноваться друг с другом, чем ни одного...


Одна из экспозиций музея, фото: http://www.dabasmuzejs.gov.lv

В 1972 году музей природы Латвийской ССР принял участие в основании отделения Международного совета музеев (ICOM) СССР. В 1981 году в Риге начинает выходить собрание статей «Природа и музей», одной из целей которого стало экологическое образование населения.

С 1999 года музей работает в подчинении Министерства окружающей среды Латвийской республики. В музее действуют, выставочное и информационное отделение, таксидермическая лаборатория, библиотека, фотолаборатория.

В последние 30 минут работы музея, а по четвергам - с 17 часов до19 часов, музей можно посетить бесплатно.

Адрес  Латвийского Музея природы:

ул. Кришьяна Барона 4, Рига, LV -1050

Комментариев нет: