Метеориты в Латвии


Метеориты в Латвии

На Земле нет ни одной страны, какой бы маленькой территория её не была, где не было бы зафиксировано падение по меньшей мере одного метеорита. Иногда речь идёт об огромных камнях, приводивших к катастрофам и изменениям рельефа местности. Гораздо чаще на землю падают маленькие небесные камни, о которых несколько дней судачат местные поселяне. И в лучшем случае камень попадает в краеведческий музей...

Латвия, разумеется, не исключение из «метеоритного правила». Хотя на территории её нет следов катаклизмов, вызванных падением небесных тел, таких, как, например, аризонский кратер или кратер Шарльвуа в Канаде.

Древние летописи не упоминают факты падения метеоритов на территорию современной Латвии. Несомненно, те падали регулярно, как всегда и везде, но вот на бумаге факты не отмечены...

Первое упоминание о значительном случае относится к  12 Июля 1820 года. В этот день над хутором Ликсна (Lixna), расположенным на северо-запад от Динабурга (сегодняшний Даугавпилс) упал болид. Свидетели показали, что около 18 часов буквально над хутором раздался мощный взрыв, и несколько крупных кусков камня разлетелись по округе. По мнению жителей, на землю упало не менее пяти крупных фрагментов – при падении они оставляли за собой яркий светящийся след. Один из этих камней весил не меньше пуда. Его достали из воронки глубиною свыше трёх метров. Люди видели, как один осколок болида упал в озеро.

Следующий известный случай падения метеорита зафиксирован 2 Июня 1863 года в Латгалии. Небесное тел, оставляя яркий след, пролетело над районом Екабпилса и упало у хутора Ошани (Ošani), попав почти в болото Вежу (Vēžu purvs). Осколок метеорита был найден, он был каменным(хондрит) и весил пять килограммов. Метеорит получил название Бушхоф (Buschhof).

12 Апреля 1864 года около Либавы (Лиепая) в деревушке Бунка упал метеорит, получивший называние Нерфт (Nerft). Он при падении раскололся на два фрагмента. И оба были найдены чуть ли не в центре деревни.

Через 26 лет, 10 апреля, 1890 года,  около деревни Биксте, упал железо-каменный метеорит весом  5,8 кг. Этот метеорит получил название Мисшоф (Misshof).

Затем долгое время падения значительных небесных камней в Латвии не отмечалось.  4 февраля 2007 года упал метеорит в Карки, в северной Латвии. Но хотя его осколки поломали несколько деревьев, пробили лёд на озёрах и оставили целый ряд воронок, никаких следов камней найдено не было. Объясняется это просто – метеорит упал в населенном районе, начался ажиотаж, все стали его разыскивать, найдены были куски самого разного происхождения, кто-то мог и в коллекцию утащить кусочек.

14 марта 2009 года в северной Латвии и в южной Эстонии, там же, где упал и предыдущий метеорит, снова рухнуло небесное тело! Бывают же совпадения!

22 Мая 2011 года, крупное метеорное тело (весом около 5 тонн), вошло в атмосферу над Даугавпилским районом. Метеор пролетел 190 километров менее, чем за 4 секунды, ярко вспыхнул – да так, что вся Латвия вспышку видела, рассыпался над Видземе.  Крупный метеорит рухнул и 20 Февраля 2013 года, почти в полночь. Его полёт зафиксировала финская астрономическая станция кругового обзора. Фрагменты этого болида, скорее всего, упали в районе деревни Трапене.

Ну, а о фальшивых метеоритах мы вспоминать не будем – все помнят, какая буча поднялась в 2009 году, когда одна фирма выкопала кратер, где авторы идеи взорвали заряд пороха, объявили метеоритом и заодно и прорекламировали свою контору.

Будем надеяться на грандиозное падение очередного небесного тела. Только без жертв и разрушений, пожалуйста!

Комментариев нет: