Музей Кришьяна Барона


Мемориальный музей Кришьяна Барона

Мемориальный музей Кришьяна Барона занимает пятую квартиру в доме номер три по улице улица Кришьяна Барона (Krišjāņa Barona), в самом центре Риги. Открыт музей был в октябре 1985 года в квартире, где Кришьян Барон прожил последние четыре года своей жизни.

Кришьянис (Кришьян) Барон родился в 1835 и скончался в 1923 году. Он был самым известным собирателем дайн - латышских народных песен. Его называют «отцом дайн». Благодаря многолетним поискам и исследованиям Кришьяна Барон дайны нашли  надежную защиту от разрушительного воздействия времени и уже никогда не исчезнут. Благодаря этому выдающемся человеку собрание латышских народных песен стало как бы эпосом латышского народа, свидетельствующим об его судьбе.

Музей хранит вещи Кришьяна Барона, в том числе, его письменный стол, кресло-качалку, кровать, рабочие инструменты. В музее есть книги с текстами дайн, копия шкафа Дайн (копия – потому что оригинал хранится в хранилище Национального архива), другие экспонаты, рассказывающие об ушедшей эпохе.

Всего Барон выпустил шесть томов Латышских дайн (в восьми частях). Выходили дайны с 1904 по 1915 год.

В этом же здании размещается музыкальный отдел Латвийской национальной библиотеки.

Комментариев нет: