Музей истории Латвийского университета


Музей истории Латвийского университета

Музей истории Латвийского университета содержит большое количество экспонатов и коллекций, посвященных главному учебному заведению Латвии и охватывающих весь период его сущестования – с первого дня и до наших дней.

Часть экспонатов музейной экспозиции используется в учебных целях, но и для широкой публики коллекции представляют значительный интерес – например, в музее хранятся тысячи исторических фотографий, книг, других документов, которые свидетельствуют о славной истории Латвийского университета.

Здесь можно ознакомиться с биографиями выдающихся просветителей, профессоров, академиков, которые преподавали в алма матер.

Любопытны экспонаты, рассказывающие о быте студентов – например, о том, что в конце 19ого века студента могли заточить в карцер за ряд нарушений. В музее можно ознакомиться с оригинальными теориями тех лет, разработанными и изложенными студентами – интересно сравнить идеи тех лет и нашу действительность.

Музей рассказывает и об истории строительства университетского комплекса. В ходе посещения музея можно обойти с экскурсией и старейшие аудитории, полюбоваться их украшениями и оформлением, узнать их историю и много интереснейших, но малоизвестных деталей.

Работники музея с удовольствием дадут консультацию об истории создания и работы Университета, о коллекциях и экспонатах.

Музей Латвийского университета был основан в 1919 году.

Адрес музея истории Латвийского университета:

19 Raiņa boulevard, Riga

Комментариев нет: