Вторая церковь Троицы в Риге


Свято-Троицкая церковь в Задвинье

Вторая православная церковь Святой Живоначальной Троицы была выстроена после того, как обветшал первый храм Троицы, расположенный в Старой Риге. Вторую церковь решено было поставить на левом берегу Даугавы, на бывшем речном острове.

Средства на новую церковь прихожане начинают собирать с середины 19 века. А в 1865 году рижский купец Василий Алипьев, староста церкви, подаёт прошение в Рижскую Духовную консисторию о строительстве нового храма. Высокопреосвященнейший Платон, архиепископ Рижский и Митавский поддерживает прошение, однако строительство начинается только в 1892 году, после приезда в Ригу Преосвященнейшего Арсения, епископа Рижского и Митавского. Новый епископ, кстати, выстроил в Латвии много православных храмов.

Прихожане опять жертвуют деньги. Среди благотворителей и Ианн Кронштадтский,

Архитектурные чертежи были разработаны архитектором А. Эдельсоном и инженером Б.М. Эппингер. Подрядчиком выступил купец второй гильдии Н. Воост. Художник по церковной живописи П. Зыков расписал иконы для храма. Он же отреставрировал иконы бывшего храма Троицы и выполнил отделку и покраску стен. Иконостас был создан мастером иконостасных дел Н. Муравьевым.

Церковь была построена к весне 1895 года. Её украшали купола, установленные лесенкой. Средний купол был позолочен червонным золотом. Церковь была расписана в стиле московского церковного зодчества. Наружная окраска выполнена техникой альфреско в розовый, сиреневый, бирюзовый и золотистый тона.

Внутри стены покрывали фрески. На стенах были вывешены редкие иконы. Они же находились в нижнем ярусе иконостаса. Над главным входом был установлен образ Святой Троицы.

Ежегодно, 17 августа, в день празднования иконы "Достойно есть" от церкви совершался крестный ход в Спасо-преображенскую пустынь под Елгавой. Конечно, при советской власти традиция была забыта, однако, с 1998 года крестный ход вновь совершается 17 августа по маршруту длиною в 55 километров.

Адрес Свято-Троицкой церкви в Задвинье : Рига, ул. Пилоту, 2. Телефон: 67612079

Читаем и эти статьи:

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Проект Свято-Троицкой Задвинской церкви был разработан архитектором Янисом Бауманисом. Архитектор А. Эдельсон и инженер Эпингер изменили только стиль оформления фасадов храма и вели надзор за строительсвом церкви.