Крустпилский замок


Согласно летописям, Крустпилский замок существовал уже в 1237 году. Построен он был, по всей видимости, епископом Ливонского ордена Николасом из Магдебурга.

Построен замок на правом берегу реки Даугава, в устье ручья Дзирнупите или Донавиня. По всей видимости, замок окружал ров, следы которого не сохранились.

В 1318 году упомянут в хрониках, как владение, которое орден обязуется вернуть епископату, но в течение 14 и 15 веков крестоноцы то замок у епископа отнимают, то вновь возвращают. К тому же, в 1375 году и литовцы воеводы Кустута район разоряют, вместе с замком.

С 1561 года перешёл во владения польского короля вместе с Ливонией. Неоднократно подвергался осадам, а в ходе Северной войны, в 1577 году, сильно пострадал. Восстановлен и расширен, причём новое здание уже в 18 веке было возведено с мансардами на крыше и башенками в стиле барокко, однако, типичный для средневековых замков закрытый двор был тоже сохранён.

В 1812 году во время похода наполеоновской армии на Россию, замок был занят войсками Наполеона – колонной маршала Макдональда.

Три последних века замок был резиденцией известного в Латвии рода Корфов. Первый из Корфов владел замком с 1585 года, когда король Стефан Баторий подарил поместье Николасу фон Корфу, одному из лучших своих полководцев. Роскошь залов и палат считалась для Латвии невиданной. Из военного укрепления замок превратился в роскошный дворец.

Во время первой мировой войны замок подвергался обстрелу, но почти не пострадал. Во время первой республики в нём размещались артиллерейские части Латгальского и Земгальского полка, а с 1940 году в замке разместился 126-й стрелковый полк Красной Армии. После того, как в 1941 году Латвию заняли немцы, в замке разместился госпталь. С 1944 год немцы ушли, а госпиталь стал советским. В 1946 году его заняли советские ВВС, устроившие в нём склад.

Военная история замка заканчивается в 1994 году, когда он был передан Екабпилскому историческому музею.

Сегодня напротив замка на берегу Даугавы восстановлен Крустпилсский Монумент Свободы, первоначально построенный в1935 году по проекту архитектора А. Бирзениекса. В замке сохранились подвалы с крестовыми перекрытиями сводов. Открыта выставка, посвященная истории замка. Чатью выставки является любопытная коллекция агитматериалов и плакатов советской эпохи.

Заметим, что с Крустпилским замком связаны легенды – о чёрте, который позволил замок построить после выкупа, о Коричневой даме, чей призрак до сих пор бродит по подземельям и залам, о сокровищах, зарытых поблизости (или во дворе замка) французскими солдатами в 1812 году, о подземных ходах и лабиринтах...

Кстати, в замке можно и перекусить, и насладиться отменным глинтвейном, сваренным по старинным рецептам архиепископа Даниила Растора Филата.

Адрес Крустпилского замка:

Rīgas iela 216b,
Krustpils,
Jekabpils rajons

Читаем:

Комментариев нет: