Заколдованная Латвия


Испокон веков старинные хроники утверждали, что самые величайшие колдуны и маги Европы живут в Летландии. В немецкой хронике XI века Адам Бременский пишет: «Все дома переполнены божественными волшебниками и авгурами... и изо всей земли ищут там оракульских ответов...»

Средневековый немецкий ученый Себастиан Мюнстер в 1544 году в Базеле издал свой глобальный труд «Космография», который основан не только на печатных источниках. Мюнстер использовал рассказы, истории людей – путешественников, купцов и т.д., побывавших в различных странах и бывших очевидцами значимых событий. В монографии Мюнстера упомянуты все известные в то время земли и страны, нашлось там место и для Ливонии (Летландии). Мюнстер описывает ее как страну, где проживают большое количество ведьм и колдунов.

Особой магической славой славились земли центральной части Латвии – Курляндии, а ее жители - курши – слыли самыми могучими колдунами. Хотя сами курши считали, что никто не может сравниться в колдовстве с ливами. Во все века курши признавали преимущество ливов в силе магии и волшебства. В 1846 году академик Шенгрен так описывает свои впечателиня о знакомстве с латышским куршем: «Он питает особое уважение к ливам, потому что они очень сведущи в разных волшебствах».

А российский этнограф XIX века, изучавший эти края, писал, что рыбаки-ливы совершенно спокойно оставляют свои лодки без охраны. В случае воровства лив, даже не видя вора в глаза и не зная его, может наслать на него порчу. Тут уж мало не покажется, поэтому рисковать никто не решался.

Видно, сама земля Латвии таит в себе великие колдовские силы. Не случайно она во все времена, как магнитом, притягивала к себе и тех, кто ищет ответов оракулов, и самих провидцев.

Смотрим и восторгаемся:

Комментариев нет: