Тайна водонапорных башен


Всех, кто бывает в Риге или знает город, привлекают импозантные водонапорные башни, раскиданные по периметру города. Всего в Риге в конце 19 и начале 20 века были воздвигнуты четыре огромные воднонапорные башни.

Две первые – совершенно одинаковые с виду, построены в 1896 и 1897 годах, около Матвеевского кладбища, на улице Маза Матиса, дом 2.

Следующая водонапорная башня появилась в 1910 году на улице Алисес, 10а. Построили её в Задвинье, между улицами Калнциема и Кристапа. В 1913 году появилась и башня в Чекуркалнсе. по адресу Гауйяс 21.

Казалось бы, никакой другой цели, кроме обеспечения жителей Риги водой, башни не несут. Однако, отметим на карте места расположений башен и соединим их прямыми линиями. И что же мы видим? Совершенно верно – перед нами равнобедренный прямоуголный треугольник, строго ориентированный по сторонам света.

Длина каждого катета 5 километров. Катет Маза Матиса – Гауяс направлен с юга на север. Катет Маза Матиса – Алисес идёт строго с востока на запад. Точка прямого угла отмечена двумя башнями, тогда как на точки острых углов указаывают по одной башне. Центр треугольника – ... впрочем, возьмите карту Риги и начертите. Вы будете поражены тем, что увидите...

Как известно, равнобедренный прямоугольный треугольник – один из символов Иллюминатов, архитектурные изыски которых разоблачил Дан Браун в известной работе «Демоны и Ангелы». Насколько рижские водонапорные башни, грозно возвышающиеся над городом, относятся к тайнам братства Иллюминатов, пока неизвестно. Намекнем только, что звестно одно – сокровища Тамплиеров, возможно, всё ещё ждут своего часа, надежно укрытые рижскими застройкам...

Фотографии таинственных башен : Григорий Каплан.

Изучаем :

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Равнобедренности, как и прямоугольности, никакой нет. Расстояние Гауяс-Матиса 4240 метров, Матиса-Алисес 5170 метров, Гауяс-Алисес 6900 метров (с округлениями до десятков метров).