Чиекуркалнс


Чиекуркалнс


Чиекуркалнс (Čiekurkalns) - район Риги, расположенный около Межапарка. В переводе на русский, название района означает «Гора шишек», что неудивительно – здесь росли сосновые леса – такие же, как лес Межапарк.

Однако, в последнюю треть 19ого века власти Риги решили застраивать этот сельский район. Никакой предварительной планировки не было, жилые дома и мануфактуры стали возводить хаотично. Только к началу 20ого века основные улицы определились – официально были признаны две длинные продольные линии и девять им перпендиклуярных.

Ещё в конце 19ого века здесь строят железнодорожную станцию, после чего вокруг появляются десятки небольших мастерских и крупных фабрик.

Городским районом поселок Чекуркалнся становится в 1924ом году, но ещё долго местные семьи, как правило, содержат домашний скот, а район заполнен огородами и даже небольшими полями. Впрочем, здесь возводятся две школы. Многоквартирные дома на 5-10 квартир появляются тоже в тридцатых годах, но многоэтажные здания строятся с 80ых годов 20ого века.

Близость Чекуркалнса как до центра Риги (минут десять на трамвае, не говоря уже об автомобиле), так и до Киш-озера и Межапарка, сегодня вызвала большой интерес. В районе строятся частные симпатичные домики, семейные коттеджи, виллы.

Заметим, что здесь же расположена рижская теплоэлектроцентраль - ТЭЦ – 1, построенная в 1958 году.

Напоследок напомним, что всех, кто забредает в Чиекуркалнс или живёт в этом районе, привлекает импозантная водонапорная башня – охраняемый исторический объект архитектуры. Она расположена по адресу Гауяс, 21, на улице, где живут самые красивые дамы Риги. Вообще-то, в Чекуркалнсе всегда жили самые красивые женщины города, что есть, то есть. А всего в Чекуркалнсе живёт около 50 тысяч человек.


Домик в Чекуркалнсе. Фото: Цви Каплан

Статьи, которые желательно законспектировать и изучить:


Комментариев нет: