Водонапорная башня Чиекуркалнса


Импозантная водонапорная башня в Чиекуркалнсе гордо расположилась на улице Гауяс, 21.

Начато строительство башни было в 1911 году, а завершено в 1913. Проектировал это кололссальное по тем временам, да и в наше время далеко не маленькое здание, выстроенное в стиле модерн, архитектор Вильгельм Бокслаф. В начале 20ого века башню было видно даже из центра Риги - многоэтажные дома не мешали. И даже из далекого Баложи можно было различить на горизонте круглую таинственную крышу. Впрочем, в Баложи, конечно, приходилось забираться на местные холмы, чтобы сооружение разглядеть.

Высота башни - 47,5 метров в высоту, объем резервуара - 2000 кубических метров. Башня снабжала водой весь Чиекуркалнс, быстро окупив затраченные на её постройк 162 тысячи золотых рублей.

С башней Чиекуркалнса связаны несколько любопытных городских легенд. Согласно самой известной, одинокая женщина, желающая успешно выйти замуж, должна столько раз без перерыва обойти башню, сколько ей исполнится лет в год свадьбы (конечно, речь о желании - если девушке 20 лет, а хочет выйти замуж в следующем году, то рекомендуется двадцать один обход башни, а если даме 50 лет, то что поделать - придётся 50 раз ходить без перерыва, но тогда уж героиня точно замуж выйдет!). Легенда не уточняет, можно ли делать перерыв во время обхода башни, поэтому лучше заранее запастить бутербродами и термосом кофе, если дама не хочет, чтобы получилось, как всегда.

Рассказывают также, что от башни исходит очень положительная энергия (возможно, поэтому и сбываются мечты о замужестве). Цены на квартиры в домах на улице Гауяс и на окрестных улицах поэтому раза в три дороже цен даже в престижных районах Риги.

Напомним в заключение, что 1 апреля 1930 года Pēdējā brīdī опубликовала фотомонтаж с подписью "Башня треснула!" Народ бросился набирать тазы, бочки и ванны воды. Сотни людей собрались у башни поглядеть на трещину. Доверчивый народ в Чиекуре живёт... Однако, про замужество - всё верно. Проверено за век.

Фото: Григорий Каплан

Другие статьи о рижских тайнах:

Комментариев нет: