Легенда Французской горы


Легенда французской горы или Франузского холма (Francukalns), называемого также Замковой горой (Pilskalns) не такая древняя, как большая часть других латышский легенд.

Среди преданий Крустпилса и Крустпилского замка тоже есть, конечно, и более древние, однако эта легенда, возможно, имеет в основе реальные события.

Как известно, в ходе наступления армии Наполеона на Москву, одна из колонн французской армии, под командованием маршала МакДональда, заняла Крустпилс. Во время же пребывания наполеоновских войск в Москве, французы собрали большое количество церковных драгоценностей из всех московских храмов и решили вывезти их во Францию.

Кстати, согласно некоторым версиям, именно с целью скрыть факт грабежа, французами и был устроен пожар Москвы.

Во время отступления французов, Наполеон, который не успел отправить обоз с золотом и драгоценностими, решил укрыть сокровища в России. По совету МакДональда, обоз отправили в Крустпилс – эта дорога была наиболее безопасной, так как здесь партизаны не действовали.

Французы вырыли огромную яму, закопали сокровища, а вырытую землю, чтобы та не указывала на место захоронения, перенесли шапками (почему шапками, легенда не разъясняет – возможно, путаница в понятиях из-за формы холма – он напоминает шапку) к стене местного замка. Якобы, рыть было легко даже зимой, потому что здесь почвы песчаные. До сих пор несметные сокровища хранятся где-то около Екабпилса (город около замка Крустпилс).

Ходят слухи, что подземный склад был устроен в месте, куда из замка вёл один из трёх подземных ходов, возможно, на местном кладбище, у станции Капеле.

По другой версии, сокровища русских церквей были укрыты в городе Баложи – у самой Риги, куда ночью проник отряд французских гусар и закопал драгоценности в районе современной улицы Узварас, аккурат под домом 4.

Другие полезные сведения:

Комментариев нет: