Гора Маконькалнс


Гора Маконькалнс (Mākoņkalns) находится в Резекненском районе, в паре километеров от озера Разнас и хутора Липушки, по дороге на Андрупене, на Латгальской возвышенности. Для Тибета или, скажем, Грузии, это и не гора вовсе, а холмик неприметный. Для равнинной Латвии – одна из самых высоких гор, точнее, третья по высоте гора!

Высота её над уровнем моря 248 метров (во всех источниках указываетсся высота 247,9, однако, неужели сложно принести ведро песка и насыпать на вершине, дабы довести высоту до 248 метров?), тем более, что Маконькалнс посещают тысячи туристов. Ведь с холма (будем честными и будем называть всё своими именами, холм, конечно) открывается красивейший вид на Латгалию. Кстати, над окрестностями гора возвышается всего лишь на 50 метров.

К тому же, на Маколькалнсе стоят руины замка Фолкенберг, построенного не позже середины 13ого века. Наконец, гора овеяна легендами и связана с таинственными случаями, случающимися здесь регулярно.

Ходят слухи, что под развалинами замка стоит другой, более древний замок, где до сих пор спит красавица-принцесса, которая ждёт, когда же прискачет принц на белом коне, раскопает замок, доберётся до спальной, стряхнёт песок и пыль, поцелует девушку и пробудит к новой жизни.

И все знают, что не так давно, уже в 90ые годы 20 века три местных парня сказочно разбогатели после ночной прогулки на Маконькалнсе деньги. Говорят, ребятам повстречался призрак, который попросил их не шуметь по ночам, откупившись горстью старинных золотых монет.

Читаем, не отлыниваем:

Комментариев нет: