Замок Фолкенберг


Замок Фолкенберг (Volkenberg)
, точнее, развалины замка Фолкенберг, стоят на горе Маконькалнс (Mākoņkalns), в Латгалии, в двух километрах от озера Разнас (Резекненский район).

Замок был возведён не позже середины 13ого века Ливонским орденом. Можно найти утверждения, что замок построен в 1263 году, однако, речь только о первом упоминании замка в хрониках. С другой стороны, он не мог быть построен раньше 1236 года – год окончательного прихода немецких рыцарей в Ливониию. В любом случае, замок на Маконькалнсе – один из древнейших замков Латвии.

Когда же замок был разрушен и оставлен окончательно, никто не знает. Историки считают, что замок Маконькалнса утрали военное назначение очень быстро, полсе постройки в 1277 году замка в Вецдаугаве, который стал центром обороны района. Впрочем, по одной версии, замок был форпостом меченосцев, разрушен литовцами в боях 1236 года, а в 1260-е годах восстановлен.

В конце 19ого века историк и архитектор Вильгельм Нейман вёл здесь раскопки, однако экспедиции не удалось установить причины падения крепости.

В 2002 году археологи определили, что замок окружала стена высотой не менее 4 метров, построенная из полевых камней и из кирпича. Фрагменты стены сохранились. Сам же замок был из дерева. Это было многоугольное здание, перед которым возвышался предзамок. Каменные стены дополнялись деревянным частоколом.

К сожалению, на развалинах замка находится бетонная эстрада, не позволяющая провести серьезные раскопки.

Читаем:

Комментариев нет: