Музей Библии


Говорят, что Музей Библии, находящийся в Алуксне – единственный музей Библии в Европе (иногда утверждают, что музей – единственный в мире, может быть, так и есть).

Музей Библии устроился в маленьком историческом домике, построенном в начале 20ого века. После восстановления независимости Латвии, строение было передано приходу лютеранской церкви и отреставрировано на пожертвования прихожан.

Сегодня в доме расположился этот уникальный музей, где хранится экземпляр первой изданной на латышском языке Библии, переведенной пастором Эрнстом Глюком ещё в 1680ых годах. Это большой фолиант весом в четыре килограмма. В этом издании – 4874 страницы.

В экспозициях небольшого музея выставлены свыше 50 экземпляров Библии на разных языках, изданных в разных странах, включая факсимильную копию первой Библии на латышском языке, сделанную в 1974 году в Америке на пожертвования тамошних латышей.

Музей рассказывает также о самом пасторе Эрнсте Глюке, который не только перевёл Библию, но и создал учебники латышского языка.

Читаем:

1 комментарий:

Кирпал Сингх комментирует...

Очень интересно. Спасибо. Как нибудь схожу