Королевство Ерсика


Королевство Ерсика (Jersika),
известное также, как Герцика (Gerzika, Gercike), Царьград (на Руси) – находилось в Латгалии в средние века. Считается одним из главных и сильнейших государственных образований древней Латвии.

Городище Ерсика – по всей видимости, столица королевства, распологается на территории Ерсикской волости Прейльского района. До 13ого века здесь стоял деревянный замок знаменитого короля латгало Висвалдиса (Vissevalde) – в русских летописях его называли Всеволодом. Висвалдис происходил из династии Рюриковичей.

Ерсика, на протяжении истории, была как независимой, так и вассальным королевством полоцкого княжества и епископа Риги.

Королевский замок был сожжён в 1209 году, когда епископ Риги Альбрехт фон Буксгевден занял территории после ожесточённой войны. Однако, Висвалдис принял католичество, стал вассалом епископа, и его замок был восстановлен. В 1224 году часть Ерсики стала собственностью ордену меченосцев, которыми здесь управлял рыцарь Конрад.

Столица королевства была довольно большим городом, где было много домов, мощёные улицы и церкви (православные, так как Ерсика была центром православия). Честно говоря, Висвалдис покладистым нравом не отличался – подданные его славились набегами на окрестные земли, включая земли русские, эстонские, рижские, - за что и пострадал, когда епископу Риги хулиганство соседа надоело.

При взятии столицы рыцари проявили великодушие, не убив ни женщин, ни детей. Воинов тоже брали в плен, стараясь не убивать. Висвалдис тогда бежал, но его супругу – королеву, вместе со двором, взяли в плен

Висвалдис приехал в Ригу просить прощения за набеги. Епископ Альберт и тут проявил великодушие, простил хулигана, при условии, что тот больше не станет разорять земли христиан – как местных, так и эстонцев и русских.

Висвалдис дал зарок больше никого не грабить, за что и был помилован. Но натура взяла своё, и уже в 1215 году Ерсике вновь был захвачен войсками епископа, полностью потеряв сначала независимость, а затем и исчезнув с карт.

Надо заметить, что сведения об Ерсике противоречивы. Общепризнано, что замок находился в районе Прейли, но есть всё же сомнения – тот ли это замок, где жили короли Ерсики. Неизвестно и точное влияние Ерсики. Считается, что королевство занимало всё Центральной Видземе - Асоте, Лепене, Марциену, Цесвайне, Аутине, Нигесте, Алене, Ливаны, Прейли, Варакляны, район Резекнене.

Согласно некоторым сведениям также, Висвалдис был набожный православный христианин, а злые рыцари епископа Альберта сожгли столицу и замок просто по злобе и ненависти к православной вере. Скорее всего, эта версия распространялась противниками Альберта – а то с какой стати Альберт тут же прощает короля, и тот получает назад свои владения.

Впрочем, споры о значении Ерсики идут до сих пор, как и о причинах унитожения королевства и намерениях его правителей.

Комментариев нет: