Прейльская капелла


Капелла города Прейли
уютно расположилась в Прейльском городском парке. Построена она была графом Иосифом Генрихом Борхом как семейный храм родового поместья Борхов, ещё в 1817 году.

Капеллы поместий начинают строиться в Латвии в 70-ые годы 18 века после того, как церковные власти запретили хоронить усопших в церквях. Поэтому те, кому средства позволяли, стали строить личные капеллы, где в подвалах устраивались гробницы для захоронения.

В капелле каждый день проводилась духовная служба для хозяев и работников. Для ведения служб в поместье жил священник. Под полом капеллы хоронили членов семьи графов.

После 2 мировой войны капелла была разорена и простояла в забвении десятки лет, постепенно разрушаясь. В 1995 году Прейльская Римско-католическая церковь восстановила право на собственность капеллы. С тех пор историческое здание содержится в порядке и реставрируется для новых поколений.

Сегодня капелла интересна в первую очередь художественными работами на религиозные темы..В ней можно полюбоваться копиями знаменитых картин художников эпохи Возрождения - Микеланджело, Ботичелли, Мурильо, Корреджо.

О прейльской капелле ходят многичесленные легенды. Согласно мистическим рассказам, в ней неоднократно замечали привидения - впрочем, не злобные и не опасные.

Неподалёку от капеллы поместья графов Борхов находятся другие интересные для посететилей места - горка Любви, остров Адама и Евы, ряд исторических построек и охотничий замок Анспоки.

Статьи на тему:

Комментариев нет: