Даугавпилс


Даугавпилс (Daugavpils) – второй по величине город Латвии. В истории город был известен под многими названиями, включая Динабург (Dünaburg), Двинск, Борисоглебск, Даугпилс – от латгальского Daugpiļs.

В Даугавпилсе проживает более 110 тысяч человек. Примерно 60% населения – русские, а латыши составляют менее 20%. На третем месте – поляки (около 15%).

Расстояние до Риги – около 220 километров. До границы Литвы от Даугавпилса – 25 километров, а до границы с Белоруссией – примерно 30 километров.

Название города показывает, что тот стоит на реке Даугава (в России река более известна как Западная Двина). рядом с границами Литвы (25 км) и Белоруссии (33 км).

Даугавпилс - центр Латгалии и административный центр Даугавпилсского края.

Впервые город упомянут в исторических хрониках в 1275 году. Тогда магистр Ливонского ордена – наследника ордена Меченосцев, барон Эрнст фон Ратцебург основал на берегу Даугавы каменный замок Динабург. На самом деле замок стоял в 20 километрах от нынешнего Даугавпилса, на месте нынешнего Вецпилса. Заложен замок был на границах Ливонии с целью противостоять русским и литовским соседям. Поэтому войны за эту территорию были практически беспрерывны, поселение сжигалось, восстанавливалось, вновь сжигалось, вновь восстанавливалось. Война, однако.

В 1481 году замок был взят войсками Ивана III, затем немцы его вернули. В 1561 году, в разгар Ливонской войны, орден его подарил королю Речи Посполитой Сигизмунду II Августу за помощь в войне, но в 1577 году замок был разрушен войсками Ивана Грозного.

Вот после этого печального для крепости события, поляки и перенесли замок на нынешнее место. Они же, точнее король Польши Стефан Баторий и предоставил поселению права города в 1582 году.

В ходе Первой Северной войны, в 1656—1667 город был взят царем Алексеем Михайловичем и переименован в Борисоглебск. Затем вновь стал Динабургом.

Во время войны 1812 года город, после упорных боев, был взят войсками Наполеона, однако оборона Динабургской крепости задержала наступление колонн французов на Санкт-Петербург и сыграла важную роль.

В 1893 году город официально переименован в Двинск.

В следующий раз ожесточенные сражения за Даугавпилс (Двинск) шли в ходе Первой мировой войны. Город подвергся длительной осаде, но был взят немцами только в феврале 1918 года, после развала русской армии и Октябрьской революции. А в январе 1920 года за него опять идут бои с ходе русско-польской войны, и он опять захвачен, на сей раз вновь им владеют поляки. Впрочем, только восемь месяцев.

В августе 1920 года, по Рижскому мирному договору Двинск отходит к Латвии. В нем основывается Государственный институт – который сегодня стал Даугавпилским университетом. В 1935 году через Даугаву здесь выстроен первый в стране стальной мост, соединивший Даугавпилс с Гривой (бывший город Грива сегодня стал районом Даугавпилса).

Вторая мировая война опять ударила по городу. Он занят немцами 26 июня, причем они легко захватывают мосты через Даугаву, несмотря на присутствие в городе советского гарнизона. Тут же немцы создают еврейское гетто и расстреливают людей тысячами в Погулянском лесу – до войны примерно 40 процентов жителей города были евреи. Но немцы ведут себя умно – «разделяй и властвуй». В 1942 году они создают русский драматический театр, который работает всю войну, да и после войны его актеры продолжают работать в нем же.

До освобождения от немцев Риги, с августа 1944 года по октябрь, Даугавпилс был временной столицей Латвийской ССР.

В городе действует Русский дом – Русский культурный центр. В Русском доме есть комната староверов, гжельская светлица и хохломскя горека, где посетители могут отведать блины.

Заметим, что сказочное подворье в Русском культурном центре Даугавпилса создано местным художником Петром Худобченком. Петр Худобченок с 1990 года работаюет в области скульптурно-сюжетной композиции, ярко сочетая старые традиции с новым содержанием и новой техникой. Каждое лето персонажи русских сказок, живущие в центре, проводят во дворе, а зимуют в Сказочной избе, которую можно посетить с экскурсией.

Среди памятников архетиктуры следует отметить Собор Александра Невского, лютеранскую церковь Мартина Лютера на Новом Строении, католический костёл, Солнечные часы, фортификационные сооружения крепости Динабург и многие другие.

Другие статьи:


Комментариев нет: