Ференц Лист


Ференц Лист
– известнейший венгерский композитор, внёс важнейший вклад в развитие культуры, в частности оперы и хорового пения Латвии.

Ференц Лист написал несколько хоралов для Домского органа, в том числе, хорал на открытие и освящение этого инструмента.

Лист родился 22 октября 1811 года в Венгрии, в местечке Доборьян (Райдинг). Он был единственным ребенком в семье. Учился петь и играть на органе в местной церкви. Впервые выступил с концертом в восьмлетнем возрасте.

С 1821 г. Лист учился игре на фортепиано у известнейшего педагога Карла Черни в Вене. Уже в юности произвел колоссальное впечатление на современников, в частности, на Бетховена.

В возрасте 14 лет Лист создает оперу «Дон Санчо, или Замок любви», которая была поставлена в парижской Grand-Opera в 1825 г.

Он долго живет и работает в Париже, входит в круг самых изветных деятелей культуры Франции

С 1835 по 1848 годы Лист много работает и путешествует по Европе. Он выступает с концертами, как пианист-виртуоз. Он первым среди музыкантов выступает с сольными концертами.

В 1842 году Ференц Лист несколько месяцев проводит в Риге. Это был пик его концертной деятельности. Он искал возможности войти в штат рижского оперного театра, в чем ему отказывают. Но во время пребывания в Риге композитор создает свои хоралы для органа рижского Домского Собора – первые музыкальные произведения, написанные специально для этого органа, одного из крупнейших в мире.

После долгой музыкальной карьеры, в 1865 году Лист принимает малый постриг и становится аббатом. Он теперь пишет преимуществнно церковную музыку.

Скончался композитор и музыкант 31 июля 1886 года.

Комментариев нет: