Элина Гаранча


Элина Гаранча
(Elīna Garanča) – одна из лучших оперных певиц нового тысячелетия, родилась в 1976 году в Риге. Её меццо-сопрано, безупречная техника, невероятная для оперной певицы пластика заслуженно гарантируют ей мировую известность.

Мама звезды – известный в Латвии педагог по вокалу и певица.

Начала Элина петь в шестилетнем возрасте исполнив одну из партий в «Принце и нищем» по Марку Твену в Латвийском драматическом театре.

В 1996 году Элина поступила в Латвийскую музыкальную академию. Музыкальное образование Элина продоложила в Вене, а затем в Соединенных Штатах.

Петь профессионально она начала в Мейнингенском государственном театре (Südthüringisches Staatstheater, Meiningen), затем пела во Франкфуртской опере. Мировая слава приходит к певице в 2003 году, когда её партия Аннии в опере Моцарта «Милосердие Тита» - La clemenza di Tito признана выдающимся исполнением. Затем она успешно поет в государственной опере Вены, в лондонском Ковент-Гарден, в других театрах.

В январе 2008 года Элина Гаранча впервые выступает в Метрополитен Опера Нью-Йорка, где исполняет партию Розины в Севильском цирюльнике Россини.

Певица исполняет также оркестровые песни и другие произведения Шуберта, Брамса, Берга, Лучано Берио, Берлиоза.

Партия Кармен в постановке Метрополитен Опера в январе 2010 года вызывает фурор среди поклонников оперы.

На родине Элина бывает редко, хотя не упускает ни одну возможность навестить любимую ею Ригу. Живет певица, разумеется, в Вене – а где ещё жить оперным знаменитостям? Либо Вена, либо Милан. Но климат всё же роднее венский... К тому же в Вене можно достать творог, не латышский, конечно, но всё же... Супруг Элины Гаранчи - дирижер Карел Марк Шишон из Гибралтара, главный дирижер Национального симфонического оркестра Латвии.

В 1999 году Гаранча завоевала свою первую престижную международную премию на конкурсе вокалистов Mirjam Helin в Хельсинки. С тех пор награды сыпятся золотым дождем, и пусть так будет долго-долго.

Между прочим, зрители, побывавшие на представлении Кармен в Монреале 16 января 2010 года, остались в восхищении не только от голоса Элины. но и от её искусства танца - редко оперная примадонна создает настолько убедительный образ цыганки Кармен. А её неожиданное выступление на латышском языке перед публикой города звучало очень трогательно.

Внимательно изучаем:

Комментариев нет: